...

В Азербайджане увеличилось количество банков с зарубежным капиталом

Бизнес Материалы 2 августа 2008 14:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 августа /корр. Trend И.Халилова/ В течение июня капитализация банковского сектора Азербайджана выросла на 3,3 процента, а по состоянию на 1 июля - на 26,9 процентов по сравнению с началом года, сказали в субботу в Национальном банке Азербайджана.

По статистическим данным НБА, на 1 июля капитал 40 банков превысил 10 млн. манатов против 38 банков в начале года. Соответственно, удельный вес этой категории банков в совокупном объеме капитала всех банков увеличился с 94,6 процентов до 96,9 процентов.

У четырех банков (с удельным весом 2,8 процента) капитал сформирован в пределах от 5 млн. манатов до 10 млн. манатов, а один банк (0,3 процентов) оплатил его в диапазоне от 3,5 млн. манатов до 5 млн. манатов.

За этот отчетный период лицензию на осуществление банковской деятельности на территории республики имели 46 банков, но Poctbank отчетности не ведет уже давно, так как его операции полностью ограничены. В этой связи в статистике НБА данные по этому банку не учитываются. Помимо Poctbank еще один банк - Atlantbank, не выполнял требование по капитализации. В рамках мероприятий по реструктуризации банковской системы страны, обеспечения финансовой стабильности и повышения эффективности финансового посредничества, правление НБА с 9 июля отозвало банковские лицензии этих двух банков.

На сегодня с ограниченной лицензией (разрешения на прием вкладов не имеют) работают семь банков. По этой причине они не смогли стать членами Фонда страхования вкладов. [Санкции были введены к банкам из-за несоответствия минимальному размеру совокупного капитала, объявленному на уровне 10 млн. манатов]. Сроки ограничений введены для каждого банка в индивидуальном порядке.

В этом году Национальный банк не планирует выдвигать к капиталу банков новые нормативные требования, но намерен разработать стратегию по дальнейшей их капитализации. В целом, в будущем банки должны придерживаться требований к адекватности капитала, что принято в международной практике. В рамках разработанного НБА комплекса мероприятий для защиты внутреннего финансового рынка от глобальных кризисных явлений, возможно изменение требования к капитализации (качество активов и адекватность капитала).

В стране на сегодня действует 24 банка с участием зарубежного капитала, тогда как в начале года их насчитывалось 21. В семи из них удельный вес иностранного капитала сформирован в промежутке от 50 до 100 процентов, в 15 банках - до 50 процентов и два - местные филиалы зарубежных банков.

Количество действующих филиалов банков по итогам второго квартала составило 530. Банки в течение первого полугодия открыли 45 филиалов, а года - 88. Из общего числа 125 - филиалы государственных банков, 405 - коммерческих банков. Количество банков, имеющих местные филиалы, достигает 41. У них также имеется 95 отделений. Количество структур банков, действующих за рубежом, составляет семь, из них четыре представительства, два дочерних банка и один филиал. В Азербайджане также действует четыре представительства иностранных банков.

Официальный курс на 2 августа составляет 0,8093 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей