...

В Азербайджане расширяется сфера применения индексации в рамках пенсионного обеспечения

Бизнес Материалы 21 января 2009 15:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 января /корр. Trend Н.Исмайлова/

Государственный фонд по социальной защите населения Азербайджана (ГФСЗ) подготовит соответствующие предложения для проведения процесса индексации трудовых пенсий в текущем году, принимая во внимание официальный уровень инфляции по итогам 2008 года, сказал в среду директор департамента ГФСЗ по страховой пенсионной политике и стратегическим исследованиям Эльман Мехтиев.

"Индексация страховой части трудовых пенсий будет проведена после решения соответствующего органа исполнительной власти на основе проведенных госфондом расчетов", - подчеркнул Мехтиев.

В 2009 году планируется провести индексацию не только страховой части пенсий, но и пенсионного капитала страхующихся в Социальном фонде.

"Ежегодная индексация будет распространяться и на отчисления по обязательному социальному страхованию, выплачиваемые работающими, что создаст условия для расчета в будущем высоких пенсионных пособий", - сказал директор департамента.

Средняя трудовая пенсия в целом по республике составляет 96 манатов, а минимальный размер базовой части пенсии - 75 манатов. Разница между этими показателями и составляет страховую часть трудовой пенсии.

"В Азербайджане ежегодно увеличиваются пенсионные выплаты, которые рассчитываются с помощью специальных индексов, предусматривающих повышение и индексацию с учетом инфляции базовой и страховой части трудовых пенсий", - добавил Мехтиев.

Эта система действует с января 2006 года. И каждый год базовая и страховая часть пенсий увеличивается, проводится их индексация, что в условиях рыночной экономики позволяет защищать пенсионеров от влияния инфляции.

Текущий курс на 21 января составляет 0,8045 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей