...

Toyota Motor стала крупнейшим в мире автопроизводителем по итогам 2008г.

Бизнес Материалы 22 января 2009 04:09 (UTC +04:00)

Toyota Motor Corp стала крупнейшим в мире автопроизводителем по итогам 2008г., отобрав лидерство у американской General Motors Corp, передает Reuters. General Motors был номером один в течение 77 лет и активно использовал этот факт в рекламе, передает РБК .

Продажи GM в 2008г. упали на 11% - до 8,35 млн автомобилей. Toyota же продала по всему миру 8,97 млн машин, что на 4% меньше, чем годом ранее. Обе компании не придают особого значения смене лидера. "Увеличение доли рынка не обязательно способствует процветанию", - сказал старший вице-президент Toyota по США Дон Эсмонд.

По мнению аналитиков по продажам General Motors, в январе 2009г. объем автомобильного рынка США может упасть ниже 10 млн автомобилей. Для сравнения, в декабре объем рынка составлял 10,3 млн машин. GM возлагает надежды на второе полугодие 2009г.

Ранее глава General Motors Рик Вагонер заявил, что будет отстаивать лидерство компании в мировых продажах, говоря, что для General Motors - это дело чести.

Вместе с тем мировые продажи Toyota Motor Corp. также падают. Снижение продаж обусловлено глобальным финансово-экономическим кризисом, который ударил по спросу на продукцию Toyota на основных рынках - в Северной Америке, Европе и Японии. Без учета показателей дочерних компаний - производителя мини-каров Daihatsu Motor и производителя грузовиков Hino Motors - продажи Toyota в мире в 2008г. сократились на 5% - до 7 млн 996 тыс. автомобилей.

Лента

Лента новостей