...

ПАСЕ просит страны Европы позаботиться о гражданах в условиях кризиса

Бизнес Материалы 29 января 2009 18:35 (UTC +04:00)

Парламентcкая Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) просит 47 стран Совета Европы уделить особое внимание положению простых граждан в условиях мирового финансового кризиса, пишет РИА Новости.

"Ассамблея констатирует, что ухудшение экономической ситуации рискует повлечь за собой рост безработицы, потерю доходов и имущества", - говорится в принятой по итогам дискуссии в ПАСЕ резолюции.

"Ассамблея крайне озабочена катастрофическим действием финансового кризиса и экономическими последствиями для условий жизни граждан Европы, что может иметь такие более отдаленные последствия, которые рискуют, со временем подорвать сами основы демократии", - отмечается в документе.

Ассамблея выступает за "необходимость повышения уровня занятости, стимулируя экономическую активность, а конкретно - повышая совокупный спрос с целью оживить потребление, производя дополнительные инвестиции государственных властей в инфраструктуру,жилье и развивая образование и профессиональной обучение безработных лиц".

Она также высказывается за большую прозрачность "финансовых рынков и продуктов с тем, чтобы вкладчики были больше информированы о существующих рисках".

Возвращаясь к теме прецессии в странах членах Совета ПАСЕ высказывается за необходимость предоставления "гарантий стабильности финансовых потоков". Ассамблея считает, что это можно сделать "путем предоставления ликвидности, возобновления кредитования предприятий, особенно малых и средних, а также путем гарантирования устойчивости финансовых институтов".

Кроме того, парламентская ассамблея также высказывается за "ужесточение правил, регулирующих функционирование финансовых рынков, особенно в том, что касается ответственности участников".

Лента

Лента новостей