...

В Таджикистане подорожал бензин

Бизнес Материалы 31 января 2009 10:54 (UTC +04:00)

Цены на бензин на автозаправочных станциях столицы Таджикистана за последний месяц выросли почти на 17%. Если в начале января цена одного литра бензина марки АИ-95 составляла 2,40 сомони ($0,65 по сегодняшнему курсу), то в настоящее время 2,80 сомони, пишет  "Азия-Плюс".

Как отметил на пресс-конференции министр экономического развития и торговли РТ Гулом Бобозода, повышение цен на бензин в республике связано, в первую очередь, с падением курса национальной валюты к американскому доллару.

"Обменный курс нашей валюты по отношению к американскому доллару за месяц изменился на 7%, а поставщики нефтепродуктов ведут торговые отношения со странами-экспортерами, в основном, этой валютой", - сказал министр.

Кроме того, за последний месяц снизились поставки бензина в республику, что также повлияло на увеличение его стоимости. "Ежемесячные потребности Таджикистана в бензине составляют 20 тыс. тонн, однако, в январе поставки этого продукта составили всего 12 тыс. тонн", - отметил Г. Бобозода. Снижение поставок бензина министр связывает с общегосударственными каникулами в январе в Российской Федерации. "Около 90% горюче-смазочных материалов (ГСМ) нашими поставщиками закупаются в России, но там, как вы знаете, в связи с новогодними праздниками люди отдыхали первые две недели января", - сказал он.

Г. Бобозода также подчеркнул, что скачку цен способствовало повышение цены природного газа в стране. "В связи с подорожанием природного газа многие автомобилисты перевели свои машины на бензин, что также повлияло на цену этого вида топлива", - отметил он.

По словам министра, в настоящее время министерство создало специальную рабочую группу, которая занимается изучением внутреннего рынка нефтепродуктов. Он отметил, что основным поставщикам ГСМ в республику, в первую очередь, дочерней компании "Газпрома" в Таджикистане - АО "Зарубежнефтегаз", которая поставляет в республику более 35% нефтепродуктов - будет предложено открыть на территории РТ собственные автозаправочные станции, что также будет способствовать снижению цены на ГСМ.

Лента

Лента новостей