...

МФК вводит новые микролизинговые инструменты

Бизнес Материалы 20 февраля 2009 15:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Международная финансовая корпорация (МФК), член группы Всемирного банка, вводит микролизинговые инструменты, для предоставления лизинговым компаниям и микрофинансовым организациям помощи в оказании лизинговых услуг, сказано в сообщении корпорации.

Эта работа предназначена для поддержания развития малого бизнеса и предоставления помощи против негативного воздействия  экономического кризиса в развивающихся странах, обеспечения дополнительных возможностей в развитии микрофинансовых услуг. Она будет осуществляться за счет расширения возможности мелких предприятий, с целью создания их первичного капитала или расширения их бизнеса с относительно низкими расходами.

Чтобы продвинуть эту инициативу, МФК начала двухдневный семинар об "Основах и специфических особенностях микролизинговых операций" для микрофинансовых организаций Азербайджана и Средней Азии.

МФК провела этот курс в Азербайджане 19-20 февраля совместно с Ассоциацией микрофинансовых организаций Азербайджана.

"Представление нового инновационного продукта, такого как микроаренда, очень важно в настоящее время, поскольку это разносторонне развивает существующий портфель финансовых учреждений и, кроме того, оказывает существенную поддержку малому бизнесу, который должен держаться на плаву во время периода экономического кризиса", - сказала председатель Ассоциации микрофинансовых организаций Азербайджана Жаля Гаджиева.

"Мы надеемся, что наша работа поможет финансовым организациям осуществлять микролизинговые операции в этих странах и значительно поспособствует развитию микро- и малого бизнеса", - сказала менеджер проектов МФК в Азербайджане и Средней Азии Анастасия Марина.

В результате усилий МФК больше чем 90 специалистов обучались в Азербайджане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане. Эта инициатива - часть проекта лизинговых услуг в Азербайджане и Средней Азии, финансируется Государственным комитетом экономических задач Швейцарии.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей