...

Падение цен на жилье в Ташкенте составило 7%

Бизнес Материалы 26 февраля 2009 17:16 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 26 февраля /корр. Trend Т.Жуков/

Средняя цена предложения на жилую недвижимость в Ташкенте в январе составила 671 доллар за квадратный метр против 725 долларов в декабре, сказали в аналитическом центре Avesta Research.

Общее падение цен на жилье по столице Узбекистана в январе составило семь процентов.

При этом в жилых зонах, удаленных от центра на десять и более километров, цены упали на девять процентов. Средняя стоимость одного квадратного метра в этих удаленных районах составляет сейчас не более 517 долларов.

"В минувшем году ташкентский рынок недвижимости характеризовался периодом спада цен на фоне стремительного роста в предыдущие два-три года и сокращением активности сделок на рынке", - сказали в центре Avesta Research.

В 2007 году на вторичном рынке средний темп роста равнялся 58 процентов. В 2008-м он составил лишь шесть процентов. Наиболее сильное снижение цен предложений наблюдалось после августа 2008 года. Ка кгда цены начали снижаться,8%центов. Стоимость одного квадратного метра в этих удаленных районах составляет  концу минувшего года темп спада по сравнению с августовскими показателями составил 11 процентов.

"Наиболее важным из факторов сложившейся ситуации мы считаем резкое уменьшение ликвидного жилищного фонда города Ташкента, - сказал  эксперт, директор консультационной фирмы SKS Consulting Мурад Абдухакимов. - Уменьшение фонда происходит в результате сокращения оттока населения из столицы Узбекистана и постоянного притока населения из областей. На сегодняшний день первичный рынок жилья в Ташкенте практически исчерпан, поскольку темпы жилищного строительства за последние пять лет были крайне низкими".

По оценкам эксперта, в настоящее время объем предложения жилой недвижимости на рынке Ташкента не превышает 200 миллионов долларов.

"В такой ситуации приток крупного иностранного капитала может привести к очередному витку цен", - сказал Абдухакимов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей