...

Товарооборот между Болгарией и Узбекистаном увеличился почти вдвое

Бизнес Материалы 27 февраля 2009 16:59 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 27 февраля /корр. Trend Т.Жуков/

Рост товарооборота между Узбекистаном и Болгарией в 2008 году составил 96,1 процента, сказал в пятницу на пресс-конференции в Ташкенте Поверенный в делах посольства Республики Болгария в Узбекистане Илко Славчев.

По словам дипломата, в 2008 году товарооборот между двумя странами достиг 13,613 миллиона долларов (7,183 миллиона долларов по итогам 2007-го). При этом узбекский экспорт в Болгарию составил 2,362 миллиона долларов, а болгарский экспорт в Узбекистан - 11,251 миллиона долларов.

"Балканская страна поставляет в Узбекистан медикаменты, косметические препараты, шампунь, зубную пасту, крема, туалетное мыло, полки из древесин, трансмиссионные валы, электрические аппараты", - сказал заведующий службой по торгово-экономическим вопросам посольства Болгарии Георги Пройнов.

В структуре экспорта Узбекистана в Болгарию преобладают минеральные удобрения, нефтяное масло, хлопчатобумажные ткани и хлопчатобумажная пряжа.

По данным министерства внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана, в республике зарегистрировано 39 совместных и шесть частных предприятий с участием болгарского капитала.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей