...

В Азербайджане создается высокотехнологичный внутренний денежный рынок

Бизнес Материалы 9 марта 2009 10:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 марта / Trend /

Более половины азербайджанских банков активно торгуют на денежном рынке страны, сказал в интервью журналу "Банки и бизнес" глава Бакинской межбанковской валютной биржи (BBVB) Фархад Амирбеков.

"Азербайджанские банки очень динамично увеличивают свои операции и в целом объем сделок на организованном денежном рынке, в том числе по междилерским операциям репо, в месяц составляет 60-70 миллионов манатов", - сказал Амирбеков.

По его словам, средний размер одной сделки составляет 1,5-2 миллиона манатов, и большая потребность имеется к 60-дневным заимствованиям.

"Во всем мире увеличились кредитные ставки, а инструменты заимствований стали недоступными. В этой связи для сохранения ликвидности национального рынка и расширения регулирующих возможностей в области рефинансирования коммерческих банков на сегодня очень важно создание денежного рынка, который обладает высокой ликвидностью", - сказал глава биржи.

Амирбеков считает, что развитие денежного рынка требует комплексного решения и для этого необходим системный подход всех заинтересованных сторон. К тому же наличие ликвидного денежного рынка создает условия и для развития фондового рынка.

По его мнению, сейчас межбанковский кредитный рынок - один из динамично развивающихся сегментов денежного рынка. Однако для развития внутреннего денежного рынка в Азербайджане, прежде всего, необходимо уменьшить воздействие внешних  отрицательных факторов.

BBVB уже приближается к формированию высокотехнологичного внутреннего денежного рынка с достаточно широким выбором инструментов и одинаковыми условиями подключения

для всех участников.  

Текущий курс на 9 марта составляет 0,805 AZN/USD. 

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей