...

Баку ждет пивной бум: интервью с главой компании "Балтика-Баку"

Бизнес Материалы 22 мая 2009 11:07 (UTC +04:00)
Баку ждет пивной бум: интервью с главой компании "Балтика-Баку"

Азербайджан, Баку, 21 мая / корр. Trend У.Исмайлова /

Интервью Trend с директором компании "Балтика-Баку" Адамом Тлехурай.

- Какие работы были проведены на заводе "Балтика-Баку" в течение последнего года?

- В модернизацию завода вложено 20 миллионов долларов. Модернизированы варочные отделения, бродильные, фильтрационные, а также цехи розлива. Увеличена мощность завода до 10 миллионов декалитров пива в год. В варочном цехе запущен в работу новый сусловарочный котел, а также новая линия охлаждения сусла. В бродильно-фильтрационном отделении установлена современная станция чистой культуры дрожжей, дрожжевые сборники, станция безразборной мойки оборудования, модернизирована линия фильтрации пива.

На линии розлива в стеклянную тару запущен новый этикетировочный автомат, новый укупор для бутылок с пробкой с кольцом (ring-pull), новые автоматы для наклеивания акцизных марок и термоупаковочный автомат. В цехе также смонтирована линия розлива в ПЭТ-бутылки мощностью 20 тысяч 1,5 литровых бутылок в час.

Отремонтированы офисное здание завода, варочный цех и цеха розлива, бродильное и фильтрационные отделения, склад готовой продукции, обновлены подъездные пути и территория предприятия.

- Как повлияла модернизация завода на работу сотрудников и на штат?

- На заводе работает, в основном, старый коллектив, произошли некоторые увеличения в службе маркетинга, финансовой службе. Наряду с этим, организованы стажировки для сотрудников, чтобы не было большой разницы в подходах к работе нашего завода и других заводов "Балтики" в России.

- Сколько сотрудников у "Балтика-Баку" сегодня?

- Штат сотрудников компании насчитывает 250 человек. Производство пива в Азербайджане - сезонное и в этот период мы нанимаем дополнительных сотрудников. В настоящее время в результате модернизации завода растут объемы производства, работы стали более интенсивными, поэтому мы набрали много сотрудников. Число сотрудников по найму составляет около 50 человек.

- Не повлиял ли на работу завода мировой финансово-экономический кризис?

- Нет, кризис не повлиял на работу по модернизации завода. Было принято решение реализовать всю запланированную работу цельно. Мы поставили себе цель обеспечить техническую возможность производства сортов линейки "Балтика" на азербайджанском заводе.

- Какие именно сорта будут производиться на бакинском заводе?

- Все местные сорта для азербайджанского рынка будут сохранены, поскольку одной из основных задач модернизации завода было достижение технических возможностей для улучшения качества сортов. На заводе, помимо сортов - "Хырдалан", "Бизим пиве", "33 Экспорт" и "Афсана", уже производится "Балтика №3", в скором времени будут запущены "Балтика №5", "Балтика №7", "Балтика №9", "Балтика Кулер", "Арсенальное".

- Не планируете ли вы снижать цены на пиво "Балтика"?

- Сорта "Балтика" станут доступнее по цене, поскольку отпадает необходимость в уплате таможенной пошлины.

- Какова рыночная доля "Балтика-Баку" сегодня?

- Доля брендов компании "Балтика" в Азербайджане, включая местные бренды и экспортируемые сорта, составляет на сегодняшний день 73 процента пивного рынка. Мы рассчитываем, как минимум, удержать нашу долю на существующем уровне, а также привлечь новых потребителей с учетом инноваций продукции локальных брендов и запуска производства брендов "Балтика" и "Арсенальное".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей