...

Азербайджанские банки приступили к выдаче ипотечных кредитов по линии Ипотечного фонда

Бизнес Материалы 19 июня 2009 18:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 июня /корр. Trend У.Исмайлова/

Азербайджанские банки - уполномоченные Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ), действующего при Центральном банке, получили заявки на получение ипотечных кредитов на общую сумму 10 миллионов манатов, сказали в пятницу в фонде.

"Несмотря на то, что с начала принятия заявок прошел короткий срок, уполномоченные банки уже приступили к выдаче ипотечных кредитов", - сказали в фонде.

В целом, выдача ипотечных кредитов является поэтапным процессом, так как это сопровождается оценкой платежеспособности заемщика и предмета ипотеки, анализом кредита, сбором соответствующих документов для оформления (заключение договоров по купле-продаже, ипотеке, по страхованию). В оптимальном случае, этот процесс требует до одного месяца.

Азербайджанский ипотечный фонд приостановил выдачу ипотечных кредитов с лета 2007 года из-за нехватки средств, возобновив этот процесс с первого июня 2009 года.

С 18 июня в Азербайджане началось первичное размещение процентных именных облигаций АИФ в размере 15 миллионов манатов при общем объеме эмиссии 55 миллионов манатов и процентной ставке в три процента годовых.

Дата погашения облигаций установлена на 10 мая 2016 года. В роли первичного организатора размещения облигаций выступает Центральный банк Азербайджана.

Проспект эмиссии облигаций Ипотечного фонда был зарегистрирован Государственным комитетом по ценным бумагам 29 мая 2009 года.

Официальный курс на 19 июня составляет 0,804 AZN/USD.

Лента

Лента новостей