...

Министр экономики ФРГ исключил возможность обратного выкупа Opel концерном General Motors

Бизнес Материалы 20 июля 2009 06:33 (UTC +04:00)
инистр экономики Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг исключил всякую возможность обратного выкупа Opel американским автоконцерном General Motors, после того как немецкий автопроизводитель выйдет из кризиса.
Министр экономики ФРГ исключил возможность обратного выкупа Opel концерном General Motors

Министр экономики Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг исключил всякую возможность обратного выкупа Opel американским автоконцерном General Motors, после того как немецкий автопроизводитель выйдет из кризиса. "Это несовместимо с нашими взглядами и не может произойти", - сказал министр в интервью немецким СМИ. Так К.-Т. цу Гуттенберг прокомментировал спекуляции на тему того, что GM может включить в сделку по продаже Opel опцион на обратный выкуп компании по прошествии определенного времени, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Немецкие власти поддерживают продажу Opel консорциуму канадской Magna и Сбербанка России, о чем недавно в частности заявляла канцлер ФРГ Ангела Меркель. Однако, по некоторым данным, GM в последнее время вел активные переговоры с другим претендентом на Opel - малоизвестным бельгийским фондом прямых инвестиций RHJ International. В Германии опасаются, что RHJ может выступать лишь краткосрочным инвестором и впоследствии может продать контрольный пакет Opel обратно американскому концерну.

Российско-канадский консорциум в мае 2009г. заключил с GM и правительством Германии меморандум о взаимопонимании относительно стратегических инвестиций в Opel. Сбербанк и Magna намерены отдать за 55% акций компании Adam Opel GmbH (35% - Сбербанк, 20% - Magna) 500 млн евро и заручиться госгарантиями от правительства Германии по кредитам на 4,5 млрд евро.

Лента

Лента новостей