...

Казахстан в целях обеспечения безопасности перелетов планирует ужесточить требования к авиаперевозчикам

Бизнес Материалы 18 сентября 2009 11:36 (UTC +04:00)
Казахстан намерен принять два законодательных акта, которые направлены на ужесточение требований к воздушным судам в целях обеспечения безопасности полетов и соблюдения авиакомпаниями страны правил международных полетов и перевозок.
Казахстан в целях обеспечения безопасности перелетов планирует ужесточить требования к авиаперевозчикам

Казахстан, Астана 17 сентября /корр. Trend К.Конырова, Э.Исмайлов/

Казахстан намерен принять два законодательных акта, которые направлены на ужесточение требований к воздушным судам в целях обеспечения безопасности полетов и соблюдения авиакомпаниями страны правил международных полетов и перевозок.

Первый законопроект "Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации", а второй - "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам авиации".

Сегодня в Астане на презентации этих двух законопроектов заместитель министра транспорта и коммуникаций Казахстана Еркен Дюсембаев сказал, что в законопроектах будут прописаны нормы, согласно которым авиакомпания обязана располагать финансовыми ресурсами и имуществом для безопасной эксплуатации воздушных судов и поддержания летной годности. Кроме того, авиакомпании обязаны обладать резервным парком самолетов, резервом финансовых средств для покрытия расходов на полеты в течение минимум одного месяца. Согласно новым законопроектам, авиакомпания в первую очередь должна быть или акционерным обществом или государственным предприятием.

Также в соответствии с рекомендациями Совета безопасности, Республика Казахстан ужесточает контроль за чартерными полетами казахстанских воздушных судов вне пределов воздушного пространства Казахстана. Авиакомпании теперь обязаны будут уведомлять министерство транспорта страны о целях выполняемых полетов. Не допускается без согласования с минтрансом страны осуществление международных полетов воздушного судна для транспортировки оружия и военной техники, а также продуктов двойного назначения. Также установлены обязательные требования в случае передачи воздушного судна в аренду иностранной компании. Не допускается передача воздушного судна иностранному эксплуатанту без соглашения между государственными органами двух государств. Также не допускаются полеты в зоне боевых действий, вооруженных конфликтов, полетов, связанных для перевозки оружия, боеприпасов, воинских формирований.

В ходе презентации Дюсембаев отметил, что сегодня в Казахстане зарегистрировано 621 гражданское воздушное судно, из которых только 60 западного производства. Остальные судна советского производства. Только эти 60 судов западного производства и осуществляют 85 процентов авиаперевозок в Казахстане

Ужесточение требований к воздушному транспорту приведет к тому, что количество авиакомпаний, действующих в Казахстане, будет сокращено с 70 до 15-20.

Как сказал председатель комитета гражданской авиации Казахстана Радильбек Адимолда, сейчас комитет принимает меры по увеличению количества экспертов, дающих заключение о пригодности авиасудна к полету. На данный момент имеется всего шесть таких экспертов. В результате предпринимаемых мер, их количество планируется увеличить до 60 человек.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей