...

С 2010 года азербайджанские банки будут отчитываться по-новому

Бизнес Материалы 25 сентября 2009 18:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Центральный банк Азербайджана (ЦБ) приступит к применению новой пруденциальной отчетности с января 2010 года, сказал в пятницу глава департамента ЦБА по надзору за деятельностью кредитных организаций Рашад Оруджев.

"С октября банки будут предоставлять в ЦБА параллельно новую и старую пруденциальную отчетности, а с начала следующего года мы перейдем к применению новой отчетности", - сказал Оруджев.

Новая отчетность также предусмотрена в новых стандартах "Базель-2", по переходу к которым у Центробанка имеется стратегия. Все требования по новой отчетности предусматриваются "Базель-2".

Стандарты "Базель-2" - специальный метод оценки рисков и более продвинутый метод расчета капитала. ЕС и крупные страны каждый год откладывают полный переход на "Базель-2", так как они оценивают макропруденциальные показатели и видят, что резкий переход на эти стандарты может повлиять на уровень финанасовых услуг (качественные и количественные показатели), и это может привести к уменьшению финансовых услуг реального сектора, что может замедлить экономический рост.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей