...

Азербайджанская почта рассчитывает на 25% банковского рынка страны

Бизнес Материалы 13 октября 2009 13:48 (UTC +04:00)

Баку, Азербайджан, 13 октября /корр. Trend Г.Велиев/

ОАО Azerpocht претендует на четверть банковского рынка Азербайджана, сказал во вторник в беседе с журналистами руководитель отдела операций Azerpocht Ровшан Рустамов.

Azerpocht планирует получить лицензию на оказание финансовых услуг от Центрального банка страны до 1 декабря 2009 года.

"На сегодня более 40 процентов услуг почтового оператора составляют финансовые услуги", - сказал Рустамов на пресс-конференции, посвященной завершению проекта внедрения системы почтовых финансовых услуг и системы автоматизации почтовых операций для ОАО Azerpocht.

По его словам, на сегодня система внедрена почти в 140 почтовых отделениях страны, 30 из которых расположены в регионах.

В следующем году Azerpocht планирует внедрить данную систему почти в 1200 филиалов ОАО.

Еще ранее министр связи и информационных технологий Али Аббасов сказал, что почтовые отделения приступят к оказанию полноценных финансовых услуг начиная с 2010 года, что создаст основу для обеспечения рентабельности ОАО уже к 2012 году.

По словам первого заместителя председателя правления Центробанка Алима Гулиева, в настоящее время продолжается реорганизация почтового оператора и подготовка его к оказанию финансовых услуг.

"В частности, идет внедрение внутренней информационной системы, проводятся структурные преобразования, устранение из системы лишних кадров, создается система внутреннего надзора за рисками", - сказал зампред.

Azerpocht будет предоставлена лицензия как небанковской кредитной организации.

"На начальном этапе почтовый оператор не будет принимать вклады и выдавать кредиты, что может произойти в последующие годы, поэтому на данном этапе ему будет предоставлена лицензия не на полную банковскую деятельность", - сказал Гулиев.

Согласно законопроекту "О небанковской кредитной деятельности", который проходит обсуждение в парламенте во втором чтении, этим финансовым институтам так же, как и банкам будет предоставляться бессрочная лицензия.

Функции Azerpocht расширились согласно поправкам в закон "О почтовой связи". В стране с 2005 года осуществляется проект при поддержке Всемирного банка "Развитие финансовых услуг" в почтовых отделениях. Данный проект планируется завершить до конца этого года, а уже в следующем - начать оказание новых услуг, но переход к выгодному использованию новых услуг будет осуществляться еще два-три года.

Azerpocht уже начало подключение своих отделений к единой системе коммунальных платежей, созданной в Центральном банке. И на сегодня уже подключилось около 100 почтовых отделений.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей