...

Подушка безопасности в Азербайджане до конца года достигнет 50% от ВВП

Бизнес Материалы 14 октября 2009 19:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 октября /корр. Trend И.Халилова /

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) прогнозирует увеличение до конца года стратегических валютных резервов страны до 50 процентов от ВВП, сказал в среду генеральный директор ЦБА Хагани Абдуллаев журналистам на II Международной банковской конференции государств-членов СНГ "Повышение устойчивости финансовых и банковских систем государств Содружества".

Ожидаемый уровень ВВП по итогам 2009 года составляет примерно 30 миллиардов манатов (около 40 миллиардов долларов). Сегодня стратегические валютные резервы страны составляют 18 миллиардов долларов.

"Такая солидная подушка безопасности позволяет обеспечить в стране все источники ликвидности, валютную стабильность, поэтому является главным макроэкономическим фактором, так как позволила Азербайджану надежно подготовиться к глобальному кризису и избежать сильного его влияния", - сказал Абдуллаев.

Сегодня валютные резервы страны позволяют покрыть 24-месячный импорт, что является высоким показателем, особенно в период кризиса.

Центробанк ожидает восстановления до конца года потраченных из находящихся в его распоряжении валютных резервов порядка одного миллиарда долларов на интервенцию. По состоянию на 30 сентября валютные резервы в ЦБА составляют 5,1 миллиарда долларов.

"На валютном рынке сегодня предложение полностью покрывает спрос, и в первом квартале мы произвели крупную продажу, примерно на уровне одного миллиарда долларов, - сказал Абдуллаев. - На сегодня серьезных изменений в этом объеме не произошло, а, наоборот, в последующие месяцы ожидаем уменьшения этой суммы. Все зависит от цен на нефть на мировых рынках, уровня платежного баланса, общего объема валютного рынка и масштаба привлечения банками внешних займов".

В зависимости от прогноза платежного баланса, у Центробанка имеются различные сценарии увеличения объемов манатной интервенции, и покупка доллара с валютного рынка может составить 50 процентов от объемов его продажи ЦБА в первом квартале. В любом случае, крупных продаж валюты до конца года не ожидается, сказал гендиректор ЦБА.

Информационную поддержку в проведении банковской конференции оказывают агентства TREND и Day.az.

Официальный курс на 14 октября составляет 0,803 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей