...

Азербайджан порядка 39% госрасходов направит на инвестиции

Бизнес Материалы 3 ноября 2009 16:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 ноября (корр. Trend И.Халилова)

88,2 процентов государственных инвестиций в 2010 году планируется направить на финансирование инфраструктурных проектов, развитие ненефтяного сектора, строительства социальных объектов, сказала во вторник заместитель министра экономического развития Севиндж Гасанова в ходе обсуждения проектов прогнозов государственного бюджета, сводного бюджета и социально-экономической концепции на 2010 год и последующие три года на заседании пяти парламентских комитетов.

По ее словам, государственные инвестиции прогнозируются в объеме 3,6 миллиардов манатов, из которых 2,6 миллиарда манатов будут направлены на завершение приоритетных для страны и строительства новых инфраструктурных проектов.

Среди них она назвала строительства автодороги Алят-Астара, Гаджигабул-Кюрдамир, Евлах-Гянджа, Баку-Губа-граница России, ряда других автодорог, строительство новой станции метро "Джавадхан", модульных станций, гидроэлектростанций, мусоросжигающего завода в Баку, системы водоснабжения в 32 городах страны и т.д.

В 2010 году также планируется инвестировать 574,3 миллиона манатов на строительство и восстановление социальных объектов в сфере образования, здравоохранения. В их числе было упомянуто о реконструкции 54 общеобразовательных школ, объектов здравоохранения в 12 районах республики.

По словам министра финансов Самира Шарифова, в будущем году основное внимание в рамках инвестиционных расходов, будет уделено финансированию реализации отраслевых программ и мероприятий государственного значения, на что будет направлено 4387,3 миллионов манатов (38,9 процентов от бюджетных расходов). В частности, на реализацию госпрограммы развития науки планируется направить 7 миллионов манатов, информационно-коммуникационной системы в системе образования - 16,4 миллионов манатов, для обеспечения общеобразовательных учреждений - 8 миллионов манатов, для лечения гемофилии и талассемии - 10,6 миллионов манатов, онкологических болезней - 11 миллионов манатов, развитие театров - 9 миллионов манатов, азербайджанского кино - 6 миллионов манатов и т.д.

По словам министра, на реализацию мер в рамках продовольственной безопасности из госбюджета планируется направить 111,5 миллионов манатов, реконструкцию дорог - 352 миллиона манатов, из которых 42 процента средств рассчитаны на восстановление дорог городского и районного значения.

Текущий курс на третьего ноября составляет 0,8033 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей