...

ГКЦБ готов к выпуску ценных бумаг для обеспечения возврата вкладов населения АзССР

Бизнес Материалы 13 ноября 2009 17:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 ноября / корр. Trend Н.Исмайлова/

Государственный комитет по ценным бумагам Азербайджана готов к реализации выпуска ценных бумаг для обеспечения возврата вкладов населения, осуществленных в Сбербанке АзССР до 1 января 1992 года, сказал глава комитета Руфат Асланлы.

"Ели правительство примет решение о возврате населению его вкладов, то со стороны ГКЦБ будет осуществлена подготовка к реализации посредством ценных бумаг в форме различных опций, это могут быть долгосрочные долговые государственные ценные бумаги и другие финансовые инструменты",- сказал Асланлы.

Из-за сложности процесса индексации вкладов населения, выдача этих сбережений не раз откладывалась и в связи с подготовкой к данному процессу была сформирована рабочая группа в парламенте. Данный процесс может начаться только после разработки механизма и принятия проекта Закона "Об индексации вкладов населения, осуществленных в Сбербанке АзССР до 1 января 1992 года".

Из стран СНГ только в ряде стран идет процесс индексации. Причем, в России это планируется осуществить за 30 лет. Вопрос индексации в Азербайджане не раз поднимался в парламенте, но без решения госкомиссии, созданной в 2005 году под председательством премьер-министра Артура Расизаде, не может быть дан старт для начала возврата вкладов, а для этого должен быть определен приемлемый для страны коэффициент. Без наличия механизма из бюджета не могут выделяться средства на эти цели, хотя в госбюджете-2006 года для начала процесса индексации по вкладам было заложено 50 миллионов манатов.

По предварительным расчетам минфина, индексация может быть проведена в течение 8 лет и на эти цели необходимо до 600 миллионов долларов. В ходе инвентаризации, проведенной в Kapital Bank, выявлено 1 млн. 986 тыс. вкладчиков. Общая сумма их вкладов составляет 4,8 миллиарда советских рублей. Минфин готовил три варианта проведения индексации, требующие $0,3-0,4 млрд., $0,5-0,55 млрд. и $0,8-1 млрд.

Из стран СНГ индексация завершилась только в Казахстане, Кыргызстане и Республике Беларусь. В настоящее время процесс индексации вкладов идет в России, Украине и Молдове. У каждого из этих стран она проходит по-разному. Так, в России 1 советский рубль принят за $0,0033, Казахстане - $0,006 (или 150 рублей принят за 1 доллар), Украине - $0,009, Беларуси - $0,33, Молдове - $0,20, Кыргызстане - $0,024.

Официальный курс на 13 ноября составляет 0,803 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей