...

Строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс ведется в соответствии с графиком

Бизнес Материалы 10 декабря 2009 18:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

Работы в рамках строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) ведутся в соответствии с графиком, сказал в четверг главный инженер ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Гурбан Назиров.

"Работы ведутся как на территории Грузии, так и на территории Турции. В рамках этого проекта работы ведутся согласно графику", - сказал Назиров.

Как сказал Назиров, железнодорожная дорога будет сдана в эксплуатацию к концу 2011 года.

В рамках проекта уже определился победитель тендера на строительство железнодорожной станции Ахалкалаки на территории Грузии. Победителем тендера стала азербайджанская архитектурная проектно-промышленная компания "Контур".

Строительство станции Ахалкалаки планируется начать в 2010-м, а завершить в 2011 году.

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдут по территории Турции, 29 километров - Грузии. Кроме того, в Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, чтобы повысить пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей