...

Центробанк Азербайджана выделил кредит на поддержку развития алюминиевой промышленности в стране

Бизнес Материалы 17 декабря 2009 13:02 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) предоставил второй в своей истории прямой кредит стратегическому предприятию - ОАО Azeraluminium, сказал в четверг первый заместитель председателя правления ЦБА Алим Гулиев.
Центробанк Азербайджана выделил кредит на поддержку развития алюминиевой промышленности в стране

Азербайджан, Баку, 17 декабря /корр. Trend Н. Исмайлова/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) предоставил второй в своей истории прямой кредит стратегическому предприятию - ОАО Azeraluminium, сказал в четверг первый заместитель председателя правления ЦБА Алим Гулиев. Первый кредит в размере 750 миллионов манатов был выделен SOCAR (Государственная нефтяная компания Азербайджана), сроком на семь лет под два процента годовых.

"Алюминиевому заводу выделяется 202 миллиона манатов, из которых уже предоставлен первый транш в размере 141 миллиона манатов", - сказал Гулиев.

По его словам, кредит предоставлен под государственную гарантию сроком на 10 лет по три процента годовых. Средства будут направлены на выполнение предприятием своих обязательств перед банками и зарубежными партнерами, а на втором этапе - на мероприятия по развитию алюминиевой промышленности.

"На сегодня пока не рассматривается выделение третьего подобного финансирования, но не исключено, что подобная практика по кредитованию проектов стратегической значимости будет продолжена и в будущем", - сказал Гулиев.

Официальный курс на 17 декабря составляет 0,8032 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей