...

Центробанк Азербайджана в 2010 году продолжит защищать банковский сектор от негативных воздействий извне - гендиректор

Бизнес Материалы 21 декабря 2009 15:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 декабря /корр. Trend Н. Исмайлова/

В 2010 году Центральный банк Азербайджана (ЦБА) продолжит все необходимые мероприятия по поддержанию финансовой стабильности в стране, сказал в понедельник генеральный директор ЦБА Хагани Абдуллаев в ходе проведенной в Баку международной конференции "Глобальный финансовый кризис: азербайджанская модель экономической безопасности и мировой опыт".

По его словам, в соответствии с законодательством, Центробанк в ближайшие несколько дней представит общественности расширенное заявление об основных направлениях денежно-кредитной политики на 2010 год. Сейчас подводятся итоги этих работ, и в скором времени это заявление будет опубликовано.

"Основной целью, которую преследует ЦБА в 2010 году, станет сохранение финансовой стабильности, поскольку глобальный финансовый кризис еще не завершился, а мировые финансовые рынки еще не стабилизировались, и в таких условиях на банковский сектор страны могут оказать воздействие шоки, которые могут придти из-за рубежа", - сказал Абдуллаев.

По его словам, ЦБА отслеживает и тестирует вероятность оказания негативного воздействия на банковский сектор страны в результате подобных процессов.

"В 2010 году мы также как и в 2009 году будем оказывать необходимую поддержку реальному сектору, и поддержанию ликвидности банковского сектора", - сказал Абдуллаев.

По его словам, основным мандатом для Центробанка является поддержание обеспечения макроэкономической стабильности в стране в рамках своих полномочий.

"Во время обсуждения проекта госбюджета на 2010 год среднегодовая инфляция была заложена на уровне трех процентов, и Центробанк нацелен на поддержание этого уровня инфляции. Конечно, этот прогноз может измениться, если экономический рост в стране превысит ожидания, каналы совокупного спроса будут расширены еще более быстрыми темпами, в результате увеличения индивидуального потребления, инвестиций, так и государственного спроса. В условиях такой экономической активности, прогноз инфляции в стране может быть пересмотрен", - сказал Абдуллаев.

По его словам, Центробанк в 2010 году также намерен проследить за обеспечением конкурентоспособности в стране.

"Некоторые экономисты были сторонниками девальвации национальной валюты в текущем году, и полагали, что это может стать фактором, усиливающим конкурентоспособность. Однако, как показывают исследования, если после девальвации будет иметь место еще более высокая инфляция, то это может еще более усугубить достижение конкурентоспособности в стране", - сказал он.

По словам Абдуллаева, на сегодняшний день самым обобщенным показателем конкурентоспособности для Азербайджана является реально-эффективный курс маната по отношению к валютам внешнеторговых партнеров страны, который изменяется в пользу Азербайджана.

"На сегодня этот показатель в соотношении с валютами всех торговых партнеров страны с начала года удешевился на шесть процентов. И в 2010 году мы намерены поддерживать этот процесс как минимум на нейтральном уровне", - сказал гендиректор.

По его словам, в 2010 году ЦБА будет проводить политику, нацеленную на снижение банками процентных ставок и сохранение стабильности маната.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей