...

ВБ определил объем льготного финансирования для Азербайджана на 2010 год

Бизнес Материалы 19 февраля 2010 19:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend И.Халилова/

Международная ассоциация развития (МАР входит в группу ВБ) сохранила для Азербайджана на 2010 финансовый год (завершается 30 июня) аналогичный с прошлым годом объем финансирования, сказали в пятницу в бакинском представительстве ВБ.

"Для льготного финансирования азербайджанских проектов банком выделено 70 миллионов долларов, как и в прошлом году", - сказали в представительстве.

На сегодня пока конкретизирован один дорожный проект, на который будет предоставлено смешанное финансирование - по линии МАР и Международного банка реконструкции и развития.

"Банк уже выбрал проект строительства третьей магистральной дороги, а именно в связи с изменением плана строительства автомобильной дороги Баку-Шамахы-Мугань с двухполосной на четырехполосную, будет выделено дополнительное финансирование в размере свыше 200 миллионов долларов", - сказали в представительстве.

Льготная часть этого финансирования определится на следующей неделе, соответственно будет установлена возможность финансирования за счет квоты МАР еще одного проекта.

Переговоры по проекту ожидаются в середине марта, а утверждение на Совете директоров банка будет в апреле. На реализацию проекта еще в 2009 финансовом году планировалось выделить льготный кредит в размере 50 миллионов долларов.

Протяженность дороги Баку-Шамахы-Мугань составляет 124 километра. По утвержденному проекту, строительство ее оценивалось в 90,11 миллиона долларов. Первоначально на 72,09 миллиона долларов строительные работы планировалось осуществить за счет средств ВБ, а 18,02 миллиона долларов - за счет азербайджанской стороны. В министерстве транспорта уже произведены новые расчеты в связи с удорожанием проекта и изменением плана строительства (с двухполосной на четырехполосную), но пока они не оглашаются.

Для проведения строительных работ выбран генеральный подрядчик - итальянская компания Todini Costruzioni Generali S.p.A. Консультантом проекта выступает финская компания Finroad.

На 2009 год МАР также выделила стране 70 миллионов долларов, которые были распределены среди двух проектов. Большая часть (62 миллиона долларов) из этих средств выделена на проект строительства и реконструкции автодороги Гаджикабул-Бахрамтепе. В рамках проекта планируется строительство и реконструкция автодороги Гаджикабул-Бахрамтепе протяженностью 116 километров, а также автодорог местного значения протяженностью в 200 километров. Второй льготный кредит в восемь миллионов долларов был рассчитан на реализацию проекта усиления потенциала сотрудников госструктур и госпредприятий, реализующих крупные инфраструктурные проекты.

В 2008 финансовом году правительство страны успело получить у ВБ шесть льготных кредитов на проекты отчетности в корпоративном и государственном секторе Азербайджана (CAPSAP), третью фазу реформ в системе образования, развитие системы водоснабжения и канализации, помощи социальному обеспечению, на социальное развитие вынужденных переселенцев и на азербайджанские сельские инвестиции. На их реализацию выделен 121 миллион долларов.

Страны, где объем ВВП, приходящегося на душу населения, не превышает 1280 долларов, подпадают под данный критерий. Азербайджан уже превысил данный уровень дохода, установленный ВБ в качестве основного критерия для получения льготных кредитов по линии Международной ассоциации развития, но в связи с мировыми процессами банк решил продолжить смешанное финансирование проектов в стране.

В Азербайджане подушевой доход по итогам прошлого года составил 4874,1 доллара.

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. За период сотрудничества с банком одобрено предоставление республике кредитов на сумму 2,5 миллиарда долларов для финансирования 47 проектов. Только в 2008 финансовом году банка было направлено на финансирование 13 проектов 1,251 миллиарда долларов, тем самым был освоен бюджет четырехлетней стратегии в течение двух лет. На последующие два года стратегии (2009-10 годы) ВБ выразил готовность выделить стране свыше одного миллиарда долларов, которые должны были быть предоставлены на коммерческих условиях - по линии Международного банка реконструкции и развития. Пока в 2009 финансовом году получено на два проекта 175 миллионов долларов, 70 миллионов долларов из которых выделены на льготных условиях, а на 2010 финансовый год еще не одобрено кредитов.

Тэги:
Лента

Лента новостей