...

В Азербайджане реализуются меры по стимулированию своевременного предоставления налоговых деклараций

Бизнес Материалы 31 марта 2010 17:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 марта /корр. Trend Н.Исмайлова/

31 марта в Азербайджане последний день подачи деклараций в налоговые органы по подоходному налогу, налогу на прибыль, налогу на имущество и дорожному налогу по итогам деятельности в 2009 году, сказал в среду сотрудник налогового управления по обслуживанию налогоплательщиков при министерстве налогов страны Рамиль Шекеров.

"С целью обеспечения своевременного предоставления налогоплательщиками налоговых деклараций министерство продолжает внедрение современных технологий. С этого года начала действовать служба мобильного голосового оповещения о приближении срока предоставления деклараций, что уже дало свои положительные результаты", - сказал Шекеров.

По его словам, на сегодняшний день значительная часть подобных сообщений доходят до адресатов, что значительно сокращает задержки в предоставлении налоговых деклараций.

"В настоящее время при несвоевременном предоставлении деклараций взимается штраф в размере 40 манатов, для некоторых компаний - это незначительная сумма, однако для некоторых она весьма существенна. Министерство в свою очередь не прекращает рассмотрения новых возможностей по стимулированию налогоплательщиков и оптимизации санкций, применяемых к ним", - сказал он.

Официальный курс на 31 марта составляет 0,8034 AZN/USD.

Лента

Лента новостей