...

В Азербайджане наблюдается серьезный дефицит профессиональных актуариев - эксперт

Бизнес Материалы 9 июля 2010 16:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 июля /корр. Trend У.Исмайлова/

В Азербайджане наблюдается серьезный дефицит профессиональных актуариев, считает глава Общества актуариев Азербайджана Билал Билалов. "На страховом рынке страны существуют серьезные проблемы из-за отсутствия профессионалов этой сферы", - сказал Билалов.

Слабое развитие актуарного дела в Азербайджане связано с тем, что в стране, как и в других странах СССР, не было спроса на этот вид деятельности.

По словам Билалова, актуарная деятельность является независимой и на сегодня пока только сертифицируется, так как эта сфера деятельности не входит в число лицензированных.   

"Даже, несмотря на то, что в стране появились первые сертифицированные актуарии, это еще не означает, что все они профессионалы", - считает Билалов.

По его словам, было бы целесообразнее, если сертификацией актуариев занималось Общество актуариев, в состав которого входят специалисты этой сферы.

"В Азербайджане следует серьезно развивать актуарную деятельность для того, чтобы была закономерность в расчетах", - считает Билалов.

Ассоциация актуариев Азербайджана была зарегистрирована 25 мая 2007 года. 11 июля того же года прошли первые выборы наблюдательного совета, исполнительного директора и ревизионной комиссии. Изначальный членский взнос ассоциации установлен в размере 50 манатов.

Актуарий - это специалист, определяющий тариф вида страхования, учитывая цены рынка страхования страны и другие факторы.

Тэги:
Лента

Лента новостей