...

Азербайджано-пакистанская лизинговая компания планирует в 2011 году открыть филиалы в странах СНГ

Бизнес Материалы 13 июля 2010 17:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 июля /корр. Trend  И.Халилова/

Азербайджано-пакистанская лизинговая компания MCB Lizinq  планирует уже в 2011 году расширить свою деятельность на пространстве СНГ. Как сказал во вторник учредитель компании с азербайджанской стороны, член Наблюдательного совета MCB Lizinq Намик Сафаров, это единственная лизинговая компания в СНГ, открытая пакистанским банком MCB в Азербайджане, и первые филиалы MCB Lizinq  за пределами страны планируется открыть в Киеве (Украина) и Тбилиси (Грузия).

"Мы планируем уже в январе 2011 года открыть филиал MCB Lizinq в Киеве, а в марте - в Тбилиси", - сказал Сафаров.

Выбор пал именно на грузинский и украинский рынки на основе проведенных пакистанским банком MCB исследований.

"Украинский рынок для развития лизинговых услуг является интересным, а выход на грузинский рынок связан с тем, что именно там сегодня представлено очень много азербайджанских компаний. Соответственно, выход MCB Lizinq на этот рынок будет поддержкой для азербайджанского капитала", - сказал Сафаров.

В связи с этими планами MCB Lizinq планирует до конца 2011 года увеличить свой уставный капитал до 36 миллионов долларов с первоначального уровня в 1,5 миллиона долларов.

Компания MCB Lizinq с 13 июля 2010 года официально объявила о начале деятельности. Лизинговая компания MCB Lizinq прошла государственную регистрацию в налоговых органах страны 15 октября 2009 года. Учредителями MCB Lizinq  являются  пакистанский MCB Bank LTD, которому принадлежат 70 процентов участия, 30 процентов приходятся на азербайджанский капитал и вложены Намиком Сафаровым.

Пакистанский банк MCB имеет активы на сумму шесть миллиардов долларов, 1500 филиалов, и представлен порядка в восьми странах мира. Он входит в группу компаний Nishat Group, основная деятельность которой сосредоточена в текстильной промышленности и производстве продукции для ведущих мировых брендов.

Лента

Лента новостей