...

В Азербайджане будет внедрена сертификация актуарной деятельности

Бизнес Материалы 21 декабря 2010 15:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 декабря /корр.Trend У.Исмайлова/ 

В Азербайджане будет внедрена сертификация актуарной деятельности в рамках активизации в стране деятельности по страхованию жизни, сказал во вторник заведующий Службой государственного страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана Намиг Халилов.

"В настоящее время в Госстрахнадзоре ведутся работы по развитию этой сферы", - сказал Халилов.

По его словам, продолжается реализация специальной программы для актуариев, которая состоит из шести курсов и первые четыре из них уже завершены. Остальные два курса будут проведены в 2011 году.

"По завершении  этих курсов будет ликвидирована проблема нехватки кадров - актуариев", - сказал Халилов.  

Как сказал ранее Халилов, деятельность актуариев очень важна в страховой деятельности для точного подсчета совокупного капитала, страховых резервов, определения тарифов. Деятельность актуариев также будет полезна для Госстрахнадзора, который не может постоянно проводить проверки в компаниях, актуарии же будут сами регулярно отправлять отчеты о финансовом положении компании.

После внесения изменений в закон "О страховой деятельности" финансовые отчеты компаний будут в обязательном порядке  заверяться подписью актуариев. Сейчас финансовые отчеты компаний заверяются подписью руководителей компаний.       

Актуарий - специалист по страховой математике, владеющий теорией актуарных расчетов. Актуарий занимается  разработкой методологии и исчислением страховых тарифов, расчетами, связанными с образованием резерва страховых взносов по долгосрочным видам страхования, определением размеров выкупных и редуцированных страховых сумм, определением размеров ссуд по договорам страхования жизни и пенсий. 

В Азербайджане действуют 27 страховых и одна перестраховочная компания.  

Официальный курс на 21 декабря составляет 0,7987 AZN/USD.

Лента

Лента новостей