...

Украина активизирует сотрудничество с Туркменистаном - вице-премьер Клюев

Бизнес Материалы 1 апреля 2011 15:57 (UTC +04:00)
Правительство Украины чрезвычайно заинтересовано в развитии многопланового сотрудничества с Туркменистаном, в котором видит ответственного и надежного партнера.
Украина активизирует сотрудничество с Туркменистаном - вице-премьер Клюев

Правительство Украины чрезвычайно заинтересовано в развитии многопланового сотрудничества с Туркменистаном, в котором видит ответственного и надежного партнера. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев на состоявшейся 31 марта в Ашхабаде встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

"Мы обсудили с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым взаимную заинтересованность в развитии сотрудничества, которое касается состояния и перспектив партнёрства по всем направлениям. Это и вопросы поставок украинской продукции в Туркменистан, взаимодействия в топливно-энергетическом комплексе, металлургической, транспортной, сельскохозяйственной областях, торгово-экономической сфере, в градостроительстве, агропромышленном комплексе, а также здравоохранении, образовании и культурно-гуманитарных областях", - сообщил Андрей Клюев в комментарии собственному корреспонденту Укринформа.

Первый вице-премьер-министр назвал диалог с Гурбангулы Бердымухамедовым конструктивным, подтверждающим готовность двух стран активизировать эффективное межгосударственное торгово-экономическое сотрудничество, которое в последние годы значительно снизилось. По его словам, за семь лет торговый оборот между странами сократился более чем в 11 раз. Так, в 2004 году сумма торгового оборота составляла 4,3 млрд долларов США, а по итогам 2010 года - 359 млн долларов.

"Ранее были трудности во взаимоотношениях, которые имели место с некоторыми предыдущими украинскими компаниями. Сейчас мы исправили ситуацию, и в настоящее время наши компании достаточно успешно работают на туркменском строительном рынке. Реализован крупный совместный проект строительства железнодорожного моста Атамурат-Керкичи, в настоящее время сооружается речной транспортный мост через Амударью. Хорошо зарекомендовали себя украинские компании, построившие газокомпрессорные станции "Хазар" и "Наип", дренажно-коммуникационный тоннель в Ашхабаде", - сказал Андрей Клюев.

Он сообщил, что Украина готова сделать свой вклад в топливно-энергетический комплекс Туркменистана. "Мы крайне заинтересованы в возобновлении тесного сотрудничества в газотранспортной сфере, совпадающей с концепцией Туркменистана об обеспечении безопасности транснациональной трубопроводной инфраструктуры", - заявил А.Клюев. В этой связи Украиной был предложен широкий ассортимент специальной строительной и дорожной техники, сообщил он.

"Украинские специалисты готовы обеспечить строительство линейных участков трубопроводов, транстуркменского газопровода "Восток - Запад", компрессорных станций, а также принять участие в модернизации 5-го энергоблока Марыйской электростанции. Все это реализуемо. И мы надеемся, что активизация сотрудничества во всех направлениях с Туркменистаном позволит повысить товарооборот до уровня 2004 года", - заключил первый вице-премьер-министр.

По словам Андрея Клюева, президент Туркменистана проявил большой интерес к украинским вузам, в которых учатся сегодня более 5 тыс. туркменистанцев. "С первого сентября 2010 года в полтора раза увеличилось количество студентов из Туркменистана, и мы будем продолжать практику межвузовских договоров", - сказал он. На переговорах с президентом Бердымухамедовым были также обсуждены вопросы развития гуманитарных контактов, углубления связей в области науки и образования, культуры, спорта и туризма.

Прибывшая в Ашхабад многочисленная делегация из Украины в составе более 30 руководителей и представителей ведущих отраслевых министерств и ведомств страны, крупных компаний и частного бизнеса подтверждает намерение активизировать взаимодействие во всех направлениях.

По мнению А.Клюева, Дни культуры Украины в Туркменистане, которые пройдут в Ашхабаде 10-13 апреля, можно назвать символом развития двусторонних дружественных отношений и партнерства.

Тэги:
Лента

Лента новостей