...

Азербайджан приступил к реализации второго компонента проекта внедрения электронного аудита

Бизнес Материалы 27 июля 2011 14:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 июля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Министерство налогов Азербайджана приступило к реализации второго компонента проекта внедрения системы электронного аудита, реализуемого совместно с налоговой администрацией Нидерландов в рамках международной твиннинг-программы, сказал руководитель проекта Асаф Асадов в интервью газете "Налоги", издаваемой при ведомстве.

Проект, рассчитанный до 2013 года, состоит из шести компонентов. Второй компонент предполагает выбор программного обеспечения для проведения электронного аудита. С этой целью делегация из Азербайджана посетила Австрию и Нидерланды, где эксперты налоговых администраций этих стран провели для нее презентацию программного обеспечения ACL.

С целью упрощения изучения ПО налоговыми аудиторами было разработано новое ПО - ACL- Mentor. Также совместно с немецкой компанией DATEV был создан простой в эксплуатации и соответствующий целям электронного аудита новый интерфейс.

Электронный аудит направлен на защиту прав налогоплательщиков, для его применения необходима автоматизированная информационная система и система, которой располагает сегодня министерство налогов, имеет все возможности для проведения электронного аудита, считают в министерстве.

Твининг-проект рассчитан на два года, уже разработан конкретный план мероприятий по всем его этапам, первым из которых является подготовка кадров. Применение системы электронного аудита позволит на 90 процентов сократить число выездных проверок.

Лента

Лента новостей