...

Введение Азербайджаном НДС на импорт зерна и муки отразилось на поставках казахстанского зерна

Бизнес Материалы 12 августа 2011 18:42 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 12 августа /корр. Trend А.Маратов/

Введение Азербайджаном НДС на импорт зерна и муки отразилось на поставках казахстанского зерна в эту страну, сказал Trend источник в крупной зерновой компании Казахстана.

С 10 июля в Азербайджане вновь был введен НДС на импорт зерна, меслины (смесь пшеницы и ржи), пшеничной и ржаной муки. Ставка НДС в Азербайджане составляет 18 процентов.

По мнению начальника отдела по контролю над производством и переработкой растениеводческой продукции министерства сельского хозяйства Азербайджана Сабира Велиева, принятие решения об освобождении от НДС импорта этой продукции в прошлом году было связано с необходимостью импортировать зерно для удовлетворения внутренних потребностей страны, так как в связи со стихийными бедствиями в прошлом году был низкий урожай.

"Да, конечно, очередное введение НДС на импорт зерна и муки правительством Азербайджана сказалось на поставках казахстанского зерна в направлении Баку", - сказал источник, отвечая на соответствующий вопрос агентства.

Он пояснил, что Азербайджан, ранее отменявший НДС, вводит его, как только Россия снимает запрет на экспорт своего зерна.

"Как только Россия накладывает запрет на экспорт своего зерна, Азербайджан автоматически снимает все ограничения. Но когда Россия снимает запрет - Азербайджан автоматически вводит НДС, отдавая предпочтение российскому зерну и муке, так как и цена, и транспортировка ниже цены нашего товара и транспортировки", - пояснил представитель компании.

Запрет на экспорт зерна из России будет снят с первого июля этого года. Ограничение на поставки пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы и муки за рубеж было введено в августе прошлого года в связи с беспрецедентной засухой, приведшей к потере миллионов тонн продукции.

Россия является третьим крупнейшим производителем зерновых в мире, поэтому введение эмбарго на экспорт привело к резкому росту цен на зерно на мировых рынках.

По словам источника в зерновой компании Казахстана, на сегодня стоимость одной тонны российского зерна на ФОБ составляет примерно 260 долларов.

"В Азербайджане, в отличие от Казахстана, много частных мини - пекарен, которые готовят такие объемы, чтобы хлеб всегда был свежим. У нас же формовой хлеб, который рассчитан на несколько дней хранения, покупается в магазинах, и является основным продуктом питания на столе казахстанцев", - объяснил источник.

Кавказский коридор - тодин из экспортных маршрутов казахстанского зерна. Зерно поставляется на зерновой терминал в Баку, который на паритетной основе принадлежит двум сторонам - Казахстану и Азербайджану.

В прошлом году в Азербайджане было произведено 2,1 миллиона тонн зерна, а импортировано - 1,4 миллиона тонн. Из этого объема один миллион тонн зерна использован не был и остался на этот год.

В текущем году, по мнению представителей минсельхоза Азербайджана, дефицита в зерновых нет, так как у страны имеются прошлогодние запасы, и в этом году импортировано порядка 500 тысяч тонн зерна. Также прогнозируется увеличение объемов производства зерновых.

Сегодня Азербайджан импортирует зерно из России и Казахстана.

Как сказал ранее министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Абасов, в 2011 году в стране ожидается производство 2,5 миллиона тонн зерна, что превышает показатель прошлого года на 500 тысяч тонн.

"При наличии благоприятных погодных условий мы прогнозируем производство 2,5 миллиона тонн зерна, 1,7 миллиона из которых придутся на продовольственную пшеницу", - сказал Абасов.

В 2011 году планируется произвести 800 тысяч тонн ячменя.

Сегодня потребность страны в зерновых культурах составляет 3-3,2 миллиона тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей