...

В Ашхабаде будет создан Государственный эталонный центр

Бизнес Материалы 20 октября 2011 11:06 (UTC +04:00)
В соответствии с постановлением президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Ашхабаде будет создан Государственный эталонный центр.
В Ашхабаде будет создан Государственный эталонный центр

Туркменистан, Ашхабад, 20 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

В соответствии с постановлением президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Ашхабаде будет создан Государственный эталонный центр, сообщают в четверг СМИ страны.

Газета "Нейтральный Туркменистан" отмечает, что "сегодня вместе с интеграцией в мировую экономику в стране растет количество предприятий с иностранными инвестициями, что требует совершенствования подходов к вопросам качества".

В Туркменистане реализуется Государственная программа развития системы стандартизации на ближайшие пять лет.

В ней намечены меры по совершенствованию стандартизации, метрологии, подготовке высококлассных специалистов, внедрению передовых международных стандартов, признанных во всем мире, налаживанию связей с зарубежными национальными органами сертификации.

Как известно, стандартизация обеспечивает высокую конкурентоспособность отечественной экономики, защиту внутреннего рынка от некачественных товаров и услуг, внедрение инновационных технологий и интеграцию в мировую экономику.

В стране действует Главная государственная служба "Туркменстандартлары". Задача службы - контроль над качеством продукции, обеспечением единства и достоверности измерений, охраной и рациональным использованием недр, безопасностью труда.

Главгосслужба "Туркменстандартлары" является членом-корреспондентом ИСО в составе МГС, что разрабатывает в год около 250-300 межгосударственных стандартов, а также региональной организации азиатских стран МАС. Это способствует внедрению международных и межгосударственных стандартов, приведению в соответствие с ними национальных стандартов.

В начале мая 2011 года в туркменской Авазе было проведено 39-е заседание Межгосударственного совета по стандартизации, в котором участвовали представители Международной организации по стандартизации (ISO), Международной электротехнической комиссии (IEС), Австрийского института стандартизации (ASI), Института стандартизации Германии (DIN), Ассоциации стандартов Франции (AFOR), Бюро индийских стандартов (BIS) и др.

В стране действует фонд нормативных документов: международных, межгосударственных, национальных стандартов и технических условий, положений по охране труда и охране окружающей среды. Ведется работа по переводу стандартов и нормативных документов на электронные носители, что упростит работу государственных и частных предприятий, организаций - производителей продукции (работ, услуг), совершенствует работу органов стандартизации.

На Главгосслужбу "Туркменстандартлары" возложены: определение фактических показателей качества заготавливаемой в стране пшеницы и хлопка-сырца, контроль радиационной безопасности ввозимых в страну стройматериалов и прочей продукции.

Тэги:
Лента

Лента новостей