...

Казахстан ищет новые рынки сбыта зерна - Продкорпорация

Бизнес Материалы 20 октября 2011 12:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 октября / корр. Trend Е. Косолапова /

Казахстан рассматривает возможность сбыта зерна в африканские и европейские страны, сказал Trend в четверг по телефону пресс-секретарь Продовольственной контрактной корпорации Казахстана Куралбек Атамуратов.

"В этом году в Казахстане планируют собрать рекордный урожай за последние 60 лет - около 23 миллионов тонн зерна, - сказал Атамуратов. - Поэтому мы ищем дополнительные рынки сбыта".

Казахстан, по данным на 18 октября, намолотил 27,8 миллиона тонн зерна с 98,3 процентов посевных площадей, сообщило ИА "Новости-Казахстан".

Средняя урожайность составила 17,5 центнера с гектара.

В текущем году Казахстан планирует собрать зерна в чистом весе в объеме 22-23 миллиона тонн.

Экспортный потенциал страны в этом году оценивается в 10 миллионов тонн зерна.

По словам Атамуратова, урожай зерна будет распределяться следующим образом: восемь миллионов тонн пойдут на внутреннее потребление, шесть миллионов тонн - на традиционные рынки сбыта (Азербайджан, страны Средней Азии, Иран и другие страны ближнего зарубежья), пять миллионов тонн выкупит "Продовольственная корпорация" для стабилизации рынка, оставшееся зерно планируется экспортировать на рынки дальнего зарубежья.

"Для стимулирования экспорта через территорию России и Китая "Продкорпорация" будет компенсировать затраты на перевозку зерна в размере 40 долларов за одну тонну", - сказал он.

По мнению Атамуратова, после засухи в США и Канаде и ливневых дождей в ряде европейских стран в мире наблюдается стабильный спрос на зерно, поэтому цены на казахстанское зерно снижать не планируется.

Ранее для обеспечения стабильного экспорта зерна Казахстан заключил договор на привлечение зерновозов из России в объеме 5,5 тысячи вагонов.

"На балансе самой страны находятся 5,2 тысячи вагонов для перевозки зерна", - сказал Атамуратов.

Тэги:
Лента

Лента новостей