...

Standard&Poor's положительно оценивает умеренную поддержку правительством Азербайджана банковской системы

Бизнес Материалы 10 ноября 2011 13:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 ноября /корр. Trend Н. Исмайлова/

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило оценку страновых и отраслевых рисков банковского сектора (BICRA) Азербайджана, оставив страну в группе 9, говорится в сообщении рейтингового агентства, опубликованном на его сайте в четверг. Таким образом, Азербайджан опередил такие страны, как Беларусь, Греция и Вьетнам.

Лидируют в данном списке банковские сектора Швейцарии и Канады.

Агентство также подтвердило свою оценку экономического риска "8" и присвоило Азербайджану оценку отраслевого риска "9".

Методология BICRA определяется как система, разработанная для оценки и сравнения банковских систем разных стран. Анализ BICRA в рамках каждой отдельной страны охватывает финансовые институты, как имеющие, так и не имеющие рейтингов, которые принимают вклады, выдают кредиты или совмещают оба вида деятельности. В соответствии с градацией BICRA, страны подразделяются на группы в зависимости от уровня рисков в их банковских секторах - от группы 1 (страны с наименьшими рисками) до группы 10 (страны с наибольшими рисками). Помимо Азербайджана, к группе 9 относятся Украина, Парагвай, Ямайка, Камбоджа и Венесуэла.

Standard & Poor's относит правительство Азербайджана к правительствам, готовым оказать поддержку национальному банковскому сектору и положительно оценивает умеренные успехи правительства в оказании поддержки банковской системе в сложной финансовой ситуации.

"Экономика Азербайджана характеризуется как экономика с высоким уровнем концентрации, с преобладанием нефтедобывающей отрасли. По сравнению с другими странами группы, экономика Азербайджана менее диверсифицирована: на долю нефтегазового сектора приходятся около 95 процентов общего объема экспорта (2010 год) и около 50 процентов ВВП", - говорится в сообщении агентства.

По мнению агентства, это обстоятельство частично компенсируется продолжающимся экономическим ростом, повышением уровня благосостояния, профицитом по счету текущих операций, а также профицитом консолидированного бюджета и стабильным уровнем инфляции.

"Стандарты кредитования азербайджанских банков являются достаточно мягкими, о чем свидетельствуют относительно низкое качество активов, высокая концентрация кредитных портфелей, очень слабая платежная культура заемщиков, сложности судебной системы, в частности в отношении взыскания заложенного имущества, и значительный объем кредитов в иностранной валюте", - говорится в сообщении.

Оценка отраслевого риска "9" обусловлена очень высокими рисками, связанными с институциональной системой, качеством конкурентной среды в банковском секторе и ресурсной базой банков Азербайджана (в соответствии с определениями, приведенными в критериях).

"Мы наблюдаем снижение темпов роста кредитования в 2010-2011 годах, и более сбалансированный подход к финансированию сектора малого и среднего бизнеса. Банки почти не используют сложные продукты, а показатели прибыльности банковского сектора сопоставимы с показателями других отраслей экономики Азербайджана", - говорится в сообщении.

Лента

Лента новостей