...

Южная Корея помогает Туркменистану в управлении водными ресурсами

Бизнес Материалы 9 декабря 2011 10:51 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 9 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде прошел семинар "Система управления водными ресурсами Туркменистана", организованный министерством водного хозяйства Туркменистана и посольством Южной Кореи, сообщает в пятницу туркменское правительство.

В мероприятии приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств страны - сельского, водного, коммунального хозяйств, охраны природы, а также местной администрации.

В состав корейской делегации вошли главы и ведущие специалисты государственных структур и научно-исследовательских центров в области экологической промышленности и технологий.

Состоялся обмен опытом по разработке и созданию интегрированной системы эффективного водопользования и управления, развитию соответствующей инфраструктуры в контексте принятия превентивных мер в связи с климатическими изменениями.

Корейский посол в Туркменистане Ан Менг Су подчеркнул на встрече "высокую динамику и продуктивность двустороннего туркмено-корейского сотрудничества, располагающего огромным потенциалом по широкому спектру направлений, и в частности в такой стратегически важной сфере, как водные ресурсы".

По его словам, недавно завершился совместный проект по установке водоочистительного сооружения в селе Сахра Ахалского велаята (области).

Участникам семинара были представлены национальные обзоры реализуемой политики в области эффективного управления и использования водных ресурсов с акцентом на таких аспектах, как расширение промышленной инфраструктуры по производству качественной питьевой воды, водоснабжение и вторичное применение очищенных сточных вод, соблюдение экологического баланса в этой области.

Лента

Лента новостей