...

Азербайджанская лизинговая компания заинтересована в привлечении стратегического партнера

Бизнес Материалы 11 января 2012 19:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 января /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджано-пакистанская лизинговая компания MCB Lizinq не заинтересована в привлечении нового инвестора, сказал Trend в среду председатель правления компании Рамал Джафаров.

"Наш учредитель не заинтересован в привлечении другого инвестора, так как сам является крупной финансовой структурой. Мы сегодня больше делаем упор на повышение стоимости акций", - сказал Джафаров.

По его словам, это будет возможно, только если этим инвестором будет крупный международный финансовый институт, такой как Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация и другие.

"Это важно с точки зрения репутации. А в других инвесторах мы не заинтересованы, даже если они выступят с предложением в 3-4 раза выше стоимости акций", - сказал Джафаров.

По его словам, пока компания не планирует открывать филиалы.

"Сегодня в Баку имеется большой спрос на лизинговые услуги, поэтому нет необходимости в филиалах. Наш учредитель тоже консервативно настроен в этом отношении. Мы можем рассмотреть это в 2013 или 2014 году", - сказал Джафаров.

Компания MCB Lizinq функционирует с 13 июля 2010 года. Компания прошла государственную регистрацию в налоговых органах страны 15 октября 2009 года. Учредителями MCB Lizinq являются пакистанский MCB Bank LTD, которому принадлежат 95 процентов участия. Пять процентов приходятся на азербайджанский капитал и вложены Намигом Сафаровым.

Пакистанский банк MCB имеет активы на сумму шесть миллиардов долларов, 1500 филиалов и представлен в восьми странах мира. Он входит в группу компаний Nishat Group, основная деятельность которой сосредоточена в текстильной промышленности и производстве продукции для ведущих мировых брендов.

Официальный курс на 11 января составляет 0,7863 AZN/USD.

Лента

Лента новостей