...

Принятие в Азербайджане нового градостроительного кодекса повысит интерес к земельному рынку

Бизнес Материалы 24 января 2012 18:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 января /корр.Trend А.Ахундов/

Отмена необходимости получения разрешения на строительство частных жилых домов (не более трех этажей и не выше 12 метров) повысит интерес к земельному рынку Баку, сказал Trend во вторник генеральный директор консалтинговой компании "MBA Group" Нусрет Ибрагимов.

В конце декабря 2011 года Милли меджлис (парламент) Азербайджана принял в первом чтении проект Градостроительного и строительного кодекса, согласно которому в отношении частного жилья предусмотрено применение уведомительного, а не разрешительного порядка. Суть этого состоит в том, что лицо, желающее строить дом, должно обеспечить проектирование своего дома проектировщиком, функционирующим в соответствии с законодательством.

После этого необходимо проинформировать соответствующий орган исполнительной власти о намерении построить дом и представить проект здания. Если эта структура в течение месяца не предъявит никаких претензий и предложений по проекту, лицо, намеревающееся построить дом, может приступить к постройке без всякого разрешения. Если же будут претензии и предложения, их обязательно необходимо учесть. Эти претензии и предложения должны быть обоснованы правовыми нормами строительства и градостроительными документами.

"Сегодня многие с нетерпением ждут принятия этого кодекса, применение которого повысит интерес к земельному рынку, в частности к строительству жилых домов. Особенно это интересно для лиц с ограниченными финансовыми возможностями", - сказал Ибрагимов.

По его словам, сегодня интерес населения смещается от центра к окраинам, принятие кодекса еще больше ускорит этот процесс.

"В ближайшее время мы увидим результат этого, возрастет доля земельного рынка в операциях по купле-продаже на рынке недвижимости Баку", - сказал Ибрагимов.

Кодекс будет регулировать различные вопросы, в том числе планировку местности, составление градостроительных документов, прозрачность этого процесса, обеспечение соответствия строительной деятельности градостроительным документам, безопасности объектов строительства, оценку и учет влияния градостроительства и строительной деятельности на окружающую среду и процедуру разрешения строительства.

"Этот кодекс отличается от предыдущей законодательной базы многими новшествами, так как он создает возможности для маневров на рынке, что в итоге положительно влияет на него", - сказал Ибрагимов.

Тэги:
Лента

Лента новостей