...

Турция построит в Туркменистане мини-заводы питьевой воды

Бизнес Материалы 27 января 2012 11:02 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 27 января /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан планирует заключить с турецкой компанией Orin Mühendislik Nakliýat Inşaat Sanaýi we Tijaret Limited Şirketi контракты на строительство водоочистных сооружений малой емкости, что соответствует Генеральной программе обеспечения чистой питьевой водой населенных пунктов.

Соответствующее распоряжение подписал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. В документе сказано, что это послужит "дальнейшему улучшению социально-бытовых условий населения, рациональному использованию водных богатств, а также строительству в населенных пунктах оснащенных современными технологиями и экологически безопасных водоочистных установок.

Документом предписано начать строительные работы в феврале 2012 года и сдать объекты в сентябре 2012 года.

Возведение подобных сооружений предусматривается в каждом велаяте (области).

Бердымухамедов накануне на правительственном совещании, по сообщениям местных СМИ, подчеркнул, что строительство в регионах новых инженерных сооружений и устройств, осуществляющих получение воды из природных источников, ее очистку и подачу потребителям, сделает доступной для жителей даже отдаленных сельских районов водопроводную воду, качество которой соответствует самым высоким нормам показателей.

Помимо этого, по мнению главы государства, это также позволит рационально использовать имеющиеся водные ресурсы и предотвратить их необоснованные потери.

В Туркменистане при министерстве водного хозяйства планируется создать службу водного надзора. Этот вопрос на днях обсуждался на спецсовещании, где были затронуты аспекты мер по обеспечению высокого урожая хлопка в Туркменистане в нынешнем году, экономическому стимулированию производителей сырца.

Туркменистан нацелен на широкое внедрение в агропромышленном комплексе страны водосберегающих технологий. В 2011 году в стране было заготовлено более 1 миллиона 50 тысяч тонн хлопка-сырца, в этом году имеются аналогичные планы. Традиционно страна экспортирует его в Китай, Россию, Великобританию, Южную Корею, Турцию, Иран, Индонезию, Сингапур, Украину и страны Прибалтики.

В стране также засеяно 860 тысяч гектаров полей, с которых в
2012 году предстоит собрать 1 миллион 600 тысяч тонн продовольственного зерна.

Тэги:
Лента

Лента новостей