...

KfW подпишет с Азербайджаном соглашение по допфинансированию водного проекта летом

Бизнес Материалы 15 февраля 2012 16:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Германский банк развития KfW и правительство Азербайджана подпишут в феврале протокол о начале переговоров по согласованию объема дополнительного финансирования проекта восстановления системы водоснабжения и канализации в городах Гянджа и Шеки, сообщили Trend в среду в бакинском офисе KfW.

"Банк и правительство уже предварительно согласовали вопрос увеличения финансирования проекта, и ожидается, что протокол будет подписан уже на этой неделе. Финансирование будет направлено на полное завершение работ в городах Шеки и Гянджа", - сказали в бакинском офисе KfW.

Как сказали Trend в среду в ОАО "Азерсу" (национальный водный оператор), банк предложил увеличить объем финансирования проекта и в ходе переговоров будет выбран один из двух предложенных вариантов. Подписание кредитного соглашения ожидается летом.

Как сообщили в бакинском офисе KfW, при оценке проекта в 2003 году его общая стоимость превышала 200 миллионов евро, а сейчас, учитывая соответственное подорожание материалов и услуг, стоимость проекта значительно выросла.

"Сейчас банк реализует первую фазу, в рамках которой предусматриваются строительство головных сооружений, подводов воды и резервуаров, вторая фаза будет предусматривать строительство всей канализационной сети, системы водоснабжения и подключения, третья - канализации и очистительных сооружений", - сказали в банке.

На основе проведенной оценки с целью полного восстановления системы водоснабжения и строительства канализационных и очистительных сооружений в этих двух городах банк предложил значительно увеличить объемы финансирования проекта.

Первоначально [до оценки] немецкий банк выражал готовность выделить на продолжение мероприятий в этих двух городах дополнительно 83 миллиона евро: 23 миллиона евро из них были одобрены правительством Германии в 2009 году, 40 миллионов евро - 2010 году и 20 миллиона евро - в 2011 году. Сейчас банк выражает готовность выделить Азербайджану на этот проект свыше 100 миллионов евро.

Бюджет первой фазы проекта составляет 55 миллионов евро. В соответствии с подписанными в октябре 2006 года в Берне соглашениями, для реализации проекта KfW выделил кредит в 37 миллионов евро, а Швейцарский госсекретариат по экономическим вопросам Seco - 10 миллионов евро в форме гранта. Доля правительства Азербайджана в проекте составляет восемь миллионов евро.

За счет средств Seco предполагается покрыть консалтинговые услуги и обеспечить частичное восстановление инфраструктуры в Шеки, в частности на приобретение оборудования.

Лента

Лента новостей