...

Fitch готово повысить рейтинг азербайджанского Texnika Bank при значительной внешней поддержке

Бизнес Материалы 17 мая 2012 16:54 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") Texnika Bank с уровня "B-" до "CC" и рейтинг устойчивости с "b-" до "f", говорится в сообщении агентства, распространенном в четверг.
Fitch готово повысить рейтинг азербайджанского Texnika Bank при значительной внешней поддержке

Азербайджан, Баку, 17 мая /Trend/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") Texnika Bank с уровня "B-" до "CC" и рейтинг устойчивости с "b-" до "f", говорится в сообщении агентства, распространенном в четверг.

Краткосрочный РДЭ понижен с уровня "B" до "C", а рейтинг устойчивости - с уровня "b-" до "f", рейтинг поддержки подтвержден на уровне "5", уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как "нет уровня поддержки".

"Понижение долгосрочного РДЭ банка отражает дальнейшее ухудшение его позиции ликвидности в результате продолжения оттока депозитов, а также учитывает резкое снижение капитализации банка", - сказано в сообщении банка.

По состоянию на 11 мая 2012 года, депозиты физических лиц сократились на 55 процентов в сравнении с серединой марта 2012 года, а денежные средства сократились лишь до 12 миллионов манатов (2,5 процента пассивов банка).

По мнению Fitch, низкий уровень ликвидности Texnika Bank обуславливает существенную неопределенность по поводу текущей способности банка обслуживать свои финансовые обязательства.

Регулятивный показатель достаточности капитала сократился лишь до 2,1 процентов в конце апреля 2012 года (по сравнению с 16 процентами в конце марта 2012 года) на фоне значительного нового резервирования под обесценение кредитов в 60 миллионов манатов после смены менеджмента банка, инициированной Центральным банком Азербайджана (ЦБА).

Понижение рейтинга устойчивости Texnika Bank до уровня "f" отражает мнение Fitch о том, что банк испытывает финансовые трудности с учетом слабой ликвидности и капитализации, а также того факта, что это уже потребовало предоставления определенной внешней поддержки или разрешения от регулятора на несоблюдение требований достаточности капитала.

Fitch рассматривает дальнейшую внешнюю поддержку для Texnika Bank как в высокой степени неопределенную. Менеджмент проинформировал Fitch, что контролирующий акционер банка - World Wines, планирует осуществить взнос нового капитала в банк в краткосрочной перспективе. В то же время отсутствие на сегодня поддержки капиталом, недостаточная прозрачность в отношении конечного контроля над банком и недавняя информация об аресте одного из ключевых акционеров банка, по мнению агентства, означают, что на такую поддержку полагаться нельзя. Агентство не исключает возможности поддержки Texnika Bank со стороны правительства Азербайджана.

"Долгосрочный РДЭ Texnika Bank может быть понижен до уровня "D" или "RD" (ограниченный дефолт), если ликвидность еще более сократится и станет ясно, что банк больше не может обслуживать свои текущие обязательства", - говорится в сообщении. Долгосрочный РДЭ и рейтинг устойчивости могут быть повышены, если Texnika Bank получит значительную внешнюю поддержку, которая позволит Fitch вновь рассматривать банк как устойчивую организацию.

Тэги:
Лента

Лента новостей