...

Казахстан намерен приобретать транспортные активы в Европе

Бизнес Материалы 4 июня 2012 10:14 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 4 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан намерен приобретать транспортные активы в Европе и создавать терминалы в стратегически важных районах Европы и Китая, сообщил в понедельник на VII Международном бизнес-форуме "Стратегическое партнерство 1520" в Сочи президент "Казахстан темир жолы" (железная дорога Казахстана) Аскар Мамин.

"В Казахстане принята концепция, предусматривающая приобретение активов в других странах. Это необходимо для снятия инфраструктурных ограничений по осуществлению перевозок", - сказал Мамин.

"Мы должны формировать свою политику так, чтобы скорость доставки и цена были привлекательны для партнеров. И мы создаем такой продукт. Грузовой поезд Чуньцин - Дуйсбург преодолевает расстояние в 11 тысяч км за 15 суток, его средняя скорость составляет 726 км в сутки", - сказал он.

Глава казахстанской железнодорожной компании также отметил, что в скором времени планируется вдвое увеличить пропускную способность железнодорожного стыка на границе с Китаем (Алтынколь - Хоргос) и довести этот объем до 50 миллионов тонн грузов в год.

По словам Мамина, в ближайшие три-четыре года Казахстан планирует инвестировать около 15 миллионов долларов в развитие сети железных дорог. В целом, до 2020 года компания инвестирует в железнодорожную инфраструктуру более 40 миллиардов долларов. Это позволит привести национальные возможности "Казахстан Темир Жолы" в соответствие с планами развития железнодорожного транспорта, о которых сообщалось на глобальных международных форумах.

В Сочинском форуме приняли участие более тысячи представителей политического руководства России, стран Европейского союза и СНГ, крупные промышленники и руководители транснациональных корпораций, финансисты, ученые и представители гражданского сообщества.

Для АО "НК "Казахстан темир жолы" этот форум стал одним из самых плодотворных.

Делегация компании во главе с президентом Аскаром Маминым приняла участие в стратегических диалогах с руководством железных дорог "Пространства 1520" (страны СНГ, Финляндия, Монголия), а также "Пространства колеи 1435" (Европа и Азия).

Тэги:
Лента

Лента новостей