...

Казахстанские компании выходят на гуманитарный рынок Кыргызстана

Бизнес Материалы 17 октября 2012 08:36 (UTC +04:00)
10 казахстанских производителей принимают участие в «Ярмарке товаров гуманитарной помощи», которая проходит сегодня в Бишкеке.
Казахстанские компании выходят на гуманитарный рынок Кыргызстана

Казахстан, Астана, 17 октября /Trend, Д. Мухтаров/

10 казахстанских производителей принимают участие в "Ярмарке товаров гуманитарной помощи", которая проходит сегодня в Бишкеке.

Национальное агентство по экспорту и инвестициям "Kaznex Invest" МИНТ РК арендует единую выставочную площадь с оборудованием для казахстанских компаний под эгидой "Relief Supplies from Kazakhstan" ("Гуманитарные товары из Казахстана").

На сегодняшний день на рынке гуманитарных закупок наиболее часто закупаемыми товарами чрезвычайной помощи являются продукты питания, медикаменты, медицинское оборудование, моющие и дезинфицирующие средства, продукция легкой промышленности и строительные материалы. Все это могут предложить и казахстанские производители. Национальный стенд на ярмарке представлен такими компаниями, как ТОО "Алматинский завод СМС" (стиральные порошки), ТОО "Барыс 2007" (макароны), ТОО "Juldyz Cenan Co. LTD" (медицинские изделия), ТОО "Korona export" (мука, макароны), ТОО "Маслодел" (растительные масла), ТОО "Казмедприбор" (медицинское оборудование), АО "РЗА" (рис), ТОО "РЭМИ" (одноразовые медицинские принадлежности), АО "Шымкентмай" (растительные масла, мыло), ТОО "Sunpaper" (гигиеническая продукция).

Участие в выставке предоставит отечественным экспортоориентированным предприятиям возможность наладить контакты с организациями системы ООН в Кыргызстане, МЧС Кыргызстана, Национальным Обществом Красного Полумесяца Кыргызской Республики, Международным Комитетом Красного Креста в Кыргызстане, другими международными и национальными неправительственными организациями, а также представителями бизнес-сообщества.

В Кыргызстане довольно часто случаются стихийные бедствия (землетрясения, сход оползней и лавин, выход рек) и социальные проблемы разного характера, в решении которых активное участие принимают международные гуманитарные организации. По данным Управления по координации гуманитарных вопросов ООН, с 2006 по 2011гг. Кыргызстану оказана поддержка в размере около 163 млн. долл. США.

Национальное агентство по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST входит в структуру Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан. Осуществляет свою деятельность в рамках реализации ГПФИИР РК на 2010-2014 годы. Является национальным оператором системы развития и продвижения несырьевого экспорта, а также специализированной государственной компанией по привлечению и работе с иностранными инвесторами. KAZNEX INVEST финансируется из республиканского бюджета и оказывает свои услуги на безвозмездной основе.





Тэги:
Лента

Лента новостей