...

Развитие ненефтяного экспорта Азербайджана зависит от агросектора - эксперт

Бизнес Материалы 29 октября 2012 12:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 октября /корр. Trend Д.Насибова/

Развитие ненефтяного сектора в Азербайджане зависит, в основном от развития производства в регионах страны, сказал журналистам в понедельник генеральный секретарь Национальной конфедерации предпринимателей Азербайджана (НКПА) Мамедали Эфендиев.

"Под развитием экспорта ненефтяных продуктов, в основном подразумевается экспорт сельскохозяйственной продукции", - сказал Эфендиев.

По его словам, при производстве сельхозпродукции важно использование современной техники и технологий, чтобы качество экспортируемых продуктов соответствовало международным стандартам.

"Только в этом случае отечественная продукция займет свою нишу на мировых рынках", - сказал генсек НКПА.

Азербайджан на сегодня экспортирует в Европу сельхозпродукцию, в том числе соки, а также продуктцию легкой промышленности и сувениры, сказал он.

По данным Госкомитета по статистике, за девять месяцев 2012 года производство добавочной стоимости в ненефтяном секторе выросло по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 10,3 процентов, составив 50,3 процентов от ВВП. В ненефтяном секторе промышленности Азербайджана рост за этот период составил 7,7 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей