...

В Узбекистане завершена реконструкция медного рудника Кальмакыр

Бизнес Материалы 24 ноября 2012 09:29 (UTC +04:00)
Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК, город Алмалык, Ташкентская область), один из крупнейших производителей цветных металлов в Центральноазиатском регионе и единственный производитель меди в Узбекистане, завершил реализацию проекта по реконструкции и расширению рудника Кальмакыр.
В Узбекистане  завершена  реконструкция медного  рудника Кальмакыр

Узбекистан, Ташкент, 23 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК, город Алмалык, Ташкентская область), один из крупнейших производителей цветных металлов в Центральноазиатском регионе и единственный производитель меди в Узбекистане, завершил проект реконструкции и расширения рудника Кальмакыр стоимостью 122,2 миллиона долларов, сообщил Trend в пятницу источник в правительственных кругах.

АГМК приступил к реализации проекта по реконструкции рудника Кальмакыр в 2010 году. Проект предусматривал строительство четвертого перегрузочного звена и реконструкцию железнодорожных путей на руднике, а также закупку дополнительного горно-транспортного оборудования.

По словам собеседника агентства, в результате реализации проекта добыча руды на руднике увеличена на четыре миллиона тонн руды в год.

Финансирование проекта осуществлялось за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 63 миллиона долларов, кредитов местных коммерческих банков и собственных средств АГМК .

Рудник Кальмакыр расположен на базе одноименного меднопорфирового месторождения, которое разрабатывается с 1954 года. Его проектная мощность составляет 27 миллионов тонн руды в год (до реконструкции). Помимо меди, промышленную ценность месторождения Кальмакыр составляют золото, серебро, молибден, селен, теллур и рений.

Разработка карьера осуществляется комбинированным способом. Руда доставляется на обогатительную фабрику в железнодорожных думпкарах на расстояние до восьми километров. Породы вскрыши вывозятся железнодорожным транспортом в отвалы.
В карьере на погрузке горной массы задействовано более 20 экскаваторов и 20 буровых станков.

На долю АГМК приходится порядка 90 процентов производства серебра и 20 процентов золота в республике. В состав комбината входят два горнорудных предприятия, две обогатительные фабрики и два металлургических завода со своей инфраструктурой.

Сырьевой базой АГМК являются месторождения медно-порфировых руд Кальмакыр и Сары-Чеку (Ташкентская область) и месторождение свинцово-цинково-баритовых руд Уч-Кулач (Джизакская область).

Общий объем производимой продукции оценивается более чем в 300 миллионов долларов в год. Комбинат экспортирует порядка 60 процентов произведенной продукции.

В 2012 году АГМК планирует увеличить производство меди на пять процентов по сравнению с 2011 годом - до 96 тысяч тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей