...

Стоимость транспортных проектов Турции на 2013 год составит $60 млрд.

Бизнес Материалы 10 февраля 2013 23:30 (UTC +04:00)
Общая стоимость транспортных проектов Турции, начало или завершение которых запланировано на 2013 год, составит 60 миллиардов долларов, сказал министр транспорта Турции Бинали Йылдырым
Стоимость транспортных проектов Турции на 2013 год составит $60 млрд.

Азербайджан, Баку, 8 февраля /корр. Trend А.Тагиева/

Общая стоимость транспортных проектов Турции, начало или завершение которых запланировано на 2013 год, составит 60 миллиардов долларов, сказал министр транспорта Турции Бинали Йылдырым, сообщает газета Star.

По словам министра, среди самых крупных проектов, строительство которых завершится в этом году, проект железнодорожного тоннеля "Мармарай". Также самым крупным проектом, строительство которого начнется в 2013 году, является проект строительства третьего аэропорта в Стамбуле.

В целом, в текущем году ожидается ввод в эксплуатацию 11 проектов и начало строительства по 102 проектам.

Йылдырым отметил, что тендер на строительство третьего аэропорта будет проведен третьего мая. Уже 14 иностранных и местных компаний проявили желание принять участие в тендере, сообщил он.

Третий аэропорт в Стамбуле будет построен на территории близ озера Теркос на севере города. Мощность транспортировки аэропорта составит 150 миллионов пассажиров в год.

Ранее в Отделе по воздушному транспорту министерства транспорта, судоходства и связи Турции сообщили Trend, что строительство третьего аэропорта в Стамбуле обойдется в 10 миллиардов лир.

В министерстве также отметили, что на первом этапе аэропорт будет способен обслуживать 90 миллионов человек в год. В дальнейшем этот показатель увеличится до 150 миллионов человек в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей