...

К 2020 году в Казахстане значительно вырастут объемы производства в химической промышленности

Бизнес Материалы 4 июня 2013 17:24 (UTC +04:00)
В Казахстане к 2020 году объем производства в химической промышленности должен составить более одного триллиона тенге

Казахстан, Астана, 4 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане к 2020 году объем производства в химической промышленности должен составить более одного триллиона тенге, сообщил вице-премьер, министр индустрии и новых технологий Казахстана Асет Исекешев, выступая на заседании правительства.

"Сегодня уже разработана отраслевая программа по развитию химической промышленности на 2010-2014 годы, которая содержит несколько ключевых моментов: первое - это модернизация действующих предприятий, второе - создание новых производств, третье - создание институционального каркаса отрасли. При их выполнении к 2020 году объем производства в химической промышленности должен составить более одного триллиона тенге", - сказал Исекешев.

По его словам, по первому направлению уже вовлечены три крупных предприятия - ТОО "Казфосфат", ТОО "КазАзот" и АО "Каустик". В частности, на ТОО "Казфосфат" освоен выпуск гексаметафосфата натрия. По мере модернизации, до 2020 года здесь начнется выпуск еще четырех новых продуктов. После модернизации производительность труда возрастет более чем в четыре раза. На ТОО "КазАзот" производительность труда увеличилась в 1,5 раза, объем выпуска продукции вырос на 50 процентов. На АО "Каустик" восстановлен выпуск каустической соды, хлора и продуктов из него на базе современной мембранной технологии.

"ТОО "Eurasian Industrial Chemical Group", единственный в Средней Азии и Казахстане производитель широкого спектра резинотехнических изделий, свыше 50 процентов продукции экспортирует в страны ближнего и дальнего зарубежья (Россия, Украина, Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан, Монголия, Армения, Азербайджан, Грузия). При этом за период с 2009 по 2011 годы объем производства увеличен на 34,1 процента в натуральном выражении", - отметил Исекешев.

Что касается второго важного направления - создания новых производств, то Исекешев напомнил, что в области нефтехимии "КазМунайГаз" уже реализует проект по производству ароматических углеводородов на Атырауском НПЗ. Под кураторством АО ФНБ "Самрук Казына" реализуется проект переработки газа "Интегрированный газохимический комплекс в Атырауской области" по производству полипропилена мощностью 500 тысяч тонн в год.

По его словам, важным направлением в химической промышленности сегодня является производство синтетических каучуков. Это база для шинной, резинотехнической промышленности и других секторов.

"В настоящее время министерство индустрии и новых технологий ведет переговоры и прорабатывает структуру проекта по производству бутадиена - основы каучуков. В качестве партнеров привлечены Marubeni (Япония) и Plenum (ОАЭ), лицензиаром выступает CB&I", - сказал Исекекшев.

По его информации, также реализуется проект в области углехимии по выпуску полукокса и синтетического жидкого топлива. Общий объем инвестиций составляет 57 миллиардов тенге.

Он также сообщил о том, что в республике формируется три химических кластера - в Атырау, Жамбыльской области и Павлодаре.

"Национальная промышленная политика в отношении химической отрасли будет основываться на поддержке этих кластеров. Вокруг них будет осуществляться концентрация бизнеса, инфраструктуры, финансовых институтов, науки и образования", - отметил он.

Официальный курс на 4 июня составляет 151,39 тенге/1$.

Тэги:
Лента

Лента новостей