...

Узбекистан и Казахстан намерены развивать торгово-экономическое сотрудничество

Бизнес Материалы 14 июня 2013 16:55 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считают, что имеется значительный реальный потенциал в сфере торгово-экономического узбекско-казахстанского сотрудничества
Узбекистан и Казахстан намерены развивать торгово-экономическое сотрудничество

Узбекистан, Ташкент, 14 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считают, что имеется значительный реальный потенциал в сфере торгово-экономического узбекско-казахстанского сотрудничества.

Об этом они заявили в пятницу на совместном брифинге по итогам переговоров, состоявшихся в ходе официального визита президента Казахстана в Узбекистан.

По данным узбекской стороны, двусторонний товарооборот по итогам 2012 года увеличился на 9,6 процента - до почти 2,8 миллиарда долларов, а также имеет тенденцию к продолжению динамичного и устойчивого роста.

По словам президента Узбекистана Ислама Каримова, в рамках заседания межправительственной комиссии, состоявшегося в Астане накануне визита, был дан критический анализ положению дел в данной сфере взаимодействия в соответствии со Стратегией экономического сотрудничества до 2016 года, достигнуты конкретные договоренности по диверсификации номенклатуры товарообмена, расширению экономических и кооперационных связей, оптимизации функционирования сопряженных систем транспортных коммуникаций и использованию огромных транзитных возможностей двух стран.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Казахстан и Узбекистан могут торговать в более значительных объемах и с большей выгодой для обеих стран.

Главы государств выразили уверенность в том, что визит президента Казахстана в Узбекистан придаст мощный импульс дальнейшему укреплению многопланового двустороннего сотрудничества.

Тэги:
Лента

Лента новостей