...

IFC готовится оказать техническое содействие азербайджанскому банку

Бизнес Материалы 18 июня 2013 17:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 июня /корр. Trend А.Ахундов/

Международная финансовая корпорация (IFC) готовится оказать техническое содействие азербайджанскому Bank Respublika для начала выдачи кредитов на проекты в сфере возобновляемой энергии и энергоэффективности.

Об этом сказала Trend во вторник постоянный представитель IFC в Азербайджане Алия Азимова.

IFC выделяет кредит Bank Respublika на начало финансирования проектов в этой сфере, а также на расширение кредитования средних и малых предприятий (SME). Кредит размером в 15 миллионов долларов является первым проектом IFC по финансированию сферы возобновляемой энергии и энергоэффективности в Азербайджане.

"Мы готовимся подписать программу по техническому содействию с банком для подготовки портфеля по энергоэффективности, так как это - первая в Азербайджане кредитная линия такого рода. Сейчас идут переговоры по вопросу завершения технических деталей. Мы надеемся, что после оказания этой технической помощи будет развиваться портфель банка, а также начнется выделение средств", - сказала Азимова.

По ее словам, потенциал для развития этого направления кредитования в банке и, в целом в Азербайджане, высок.

Из кредитной линии в 15 миллионов долларов IFC выделит 14 миллионов долларов, а один миллион долларов будет привлечен в рамках Программы по климатическим изменениям Канады (Canada Climate Change Program).

"Проект расширит для малых и средних предприятий доступ к финансированию, стимулирует рост ненефтяного сектора в Азербайджане, окажет положительное влияние на создание новых рабочих мест и на экономическое развитие в стране. Кроме того, проект станет позитивным знаком для других коммерческих кредиторов, а также повысит интерес инвесторов к сферам возобновляемой энергии и энергоэффективности в Азербайджане. Это также поможет установить критерии для финансирования данной сферы в стране", - сказали ранее в IFC.

Тэги:
Лента

Лента новостей