...

Fitch подтвердило рейтинг ЗАО «Азербайджанские железные дороги» на уровне «BBB-»

Бизнес Материалы 25 июня 2013 13:06 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") ЗАО "Азербайджанские железные дороги" ("АЖД") на уровне "BBB-" со "Стабильным" прогнозом.
Fitch подтвердило рейтинг ЗАО «Азербайджанские железные дороги» на уровне «BBB-»

Азербайджан, Баку, 25 июня /корр. Trend А.Ахундов/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") ЗАО "Азербайджанские железные дороги" ("АЖД") на уровне "BBB-" со "Стабильным" прогнозом.

Об этом говорится в сообщении агентства, распространенном во вторник.

АЖД - оператор национальной железнодорожной сети Азербайджана ("BBB-"/прогноз "Стабильный") в 100-процентной государственной собственности. Рейтинг АЖД находится на одном уровне с суверенным рейтингом. Увязка рейтинга учитывает то, что Fitch оценивает связи АЖД с материнской структурой как достаточно сильные в соответствии с методологией агентства "Взаимосвязь между рейтингами материнской и дочерней компаний" (Parent and Subsidiary Rating Linkage Criteria).

Такая оценка Fitch учитывает высокую стратегическую значимость компании для экономики Азербайджана, в том числе ее позицию в транспортировке нефти и нефтепродуктов на экспорт, а также транзите грузов, которые вносят значительный вклад в экономику страны. Кроме того, Fitch расценивает операционные связи материнской и дочерней структур как сильные ввиду участия правительства в тарифообразовании, планировании капитальных вложений и фондировании, в финансовой и бизнес-стратегии, а также в разработке проводимой политики.

Fitch ожидает, что АЖД останутся в 100-процентной собственности государства в обозримом будущем, однако отмечает, что долг компании не имеет госгарантий.

Уровень долга является относительно умеренным (284 миллиона манатов на конец первого квартал 2013 года, включая новый кредит, привлеченный в феврале 2013 года). В настоящее время компания не планирует привлечение нового внешнего долга. В случае значительного увеличения внешнего долга у компании, если по нему не будет предоставлено гарантий со стороны государства, может последовать понижение рейтинга АЖД относительно суверенного рейтинга. Кроме того, по мнению агентства, в случае повышения уровня обеспеченного долга возможно негативное влияние на приоритетных необеспеченных кредиторов компании (53 процента всего долга на конец 2012 года) относительно приоритетных обеспеченных кредиторов (47 процентов).

Ключевым фактором, обуславливающим увязку рейтинга компании и суверенного рейтинга, Fitch считает одобренную правительством материальную поддержку в форме значительного гарантированного финансирования от государства (напрямую из госбюджета в размере, эквивалентном 1,3 миллиарда долларов, и в форме заимствований государством без регресса на АЖД в объеме 450 миллионов долларов и 215 миллионов евро) для крупной программы капиталовложений компании на 2010-2017 годы (3 миллиарда долларов). Fitch ожидает, что эти средства будут предоставлены компании в форме взноса в уставной капитал, а остальные 15 процентов капвложений (и дополнительные капвложения на поддержание деятельности в размере около 30 миллионов манатов в год) будут покрыты за счет операционных денежных потоков компании. В случае изменения планируемых условий финансирования рейтинг АЖД может быть понижен относительно суверенного рейтинга.

В 2012 году выручка АЖД согласно отчетности повысилась на пять процентов относительно предыдущего года до 505 миллионов манатов. Показатель EBITDA достиг 210 миллионов манатов, а маржа EBITDA была равна около 41 процентам (38 процентов в 2011 году). Выручка от грузовых перевозок составляла около 66 процентов всей выручки, или 335 миллионам манатов, при этом на экспорт/импорт и транзитные перевозки приходилось примерно по половине от этой суммы. Стабильность объемов в 2012 году была обусловлена тем, что не менялись объемы добычи сырой нефти и газоконденсатных жидкостей, а также некоторыми ограничениями на перевозки в связи с ремонтом железных дорог. Среднее повышение тарифов на грузоперевозки на 7 процентов в 2012 году отражает уменьшение скидок для SOCAR (Государственная нефтяная компания Азербайджана) и сильный спрос со стороны компаний в Центральной Азии. Ожидается значительное увеличение железнодорожного трафика после запуска железной дороги Баку-Тбилиси-Карс к концу 2014 году для перевозок из Баку в Стамбул и далее в Европу.

На конец 2012 года валовый долг АЖД составлял 185 миллионов манатов, и в 2013 году наступают сроки погашения по 42 миллионам манатов. Долг представлен необеспеченным срочным кредитом (финансируемым за счет облигаций, представляющих собой участие в кредите), на долю которого приходилось 98 миллионов манатов, или 53 процента долга, и кредитами на сумму 87 миллионов манатов, обеспеченными экспортными поступлениями (47 процентов долга). На конец первого квартала 2013 года валовый долг увеличился до 284 миллионов манатов, включая новый кредит, привлеченный в феврале 2013 года. В настоящее время Fitch не ожидает увеличения скорректированного левереджа по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) до уровня выше 1,5x в среднесрочной перспективе.

На конец 2012 года денежные средства составляли 16 миллионов манатов. По прогнозам Fitch, АЖД будет иметь значительный отрицательный свободный денежный поток согласно отчетности в 2013-2017 годах ввиду интенсивной программы капиталовложений. АЖД отвечает приблизительно за 15 процентов всех капиталовложений плюс дополнительные капиталовложения в поддержание деятельности, которые Fitch предполагает на уровне около 30 миллионов манатов в год с финансированием за счет операционных денежных потоков. Fitch отмечает, что капитальные вложения АЖД в расширение деятельности запланированы только в том объеме, который соответствует выделяемым средствам от государства. Ликвидность АЖД без учета этих капвложений является адекватной ввиду хорошего операционного денежного потока и амортизируемой структуры приблизительно половины долга компании.

Тэги:
Лента

Лента новостей