...

Увеличение инвестиций приведет к росту качества активов банков Азербайджана – Moody’s

Бизнес Материалы 12 августа 2013 17:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 августа /корр. Trend Э. Алиев/

Рост инвестиций в экономику Азербайджана приведет к улучшению качества активов банковского сектора страны. Об этом говорится в обзоре международного рейтингового агентства Moody's, опубликованном в понедельник.

"В прошлый вторник Центральный банк Азербайджана опубликовал данные, которые показывают, что инвестиции в страну выросли на 23 процента в первой половине 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Мы считаем, что инвестиции являются хорошим показателем качества банков страны, и их рост приведет к росту качества активов банков Азербайджана", - говорится в обзоре.

Среди банков, получающих наибольшую пользу от роста инвестиций, агентство выделяет крупные корпоративные банки, в том числе Международный банк Азербайджана (с присвоенными рейтингами Ba3, прогноз - "стабильный" и E+/b3, прогноз - "стабильный"), ОАО "Kapitalbank" (B1, прогноз - "стабильный" и E+/b2, прогноз - "стабильный") и ОАО "Xalq Bank" (B3, прогноз - "позитивный" и Е+/b3, прогноз - "стабильный").

"Эти финансовые организации принимают участие в крупных инфраструктурных проектах и обеспечивают финансирование для проектов, проводимых системно значимыми клиентами при поддержке правительства Азербайджана", - говорится в обзоре.

Аналитики агентства отмечают, что государственные инвестиции составляют большую часть капиталовложений в экономику страны, и они направляются в ненефтяной сектор, в котором сконцентрировано порядка 95 процентов банковского кредитования.

"Рост инвестиций будет поддерживать кредитоспособность компаний, занятых в области инфраструктуры, транспорта, строительства, услуг и производства, обеспечивая побочные выгоды для других отраслей и рынка труда, что приведет к снижению объемов проблемных кредитов в банках", - отмечается в прогнозе Moody's.

Тэги:
Лента

Лента новостей