...

Asia Alliance Bank Узбекистана увеличит уставный капитал в 1,2 раза

Бизнес Материалы 19 сентября 2013 20:37 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 19 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Открытый акционерный коммерческий Asia Alliance Bank Узбекистана увеличит уставный капитал на 23,6 процента - до 62,8 миллиарда сумов в результате размещения допэмиссии на 12 миллиардов сумов, сообщили Trend в четверг в руководстве банка.

По словам собеседника агентства, решение об увеличении уставного капитала принято на годовом собрании акционеров. В настоящее время Центр по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомконкуренции республики зарегистрировал проспект эмиссии акций банка - всего 48 миллионов простых акций номиналом 250 сумов каждая.
Размещение ценных бумаг предусмотрено путем открытой подписки через филиалы банка.

Asia Alliance Bank был создан в 2009 году как частный открытый акционерный коммерческий банк, в декабре 2011 года преобразован в открытый акционерно-коммерческий банк, является одним из самых динамично развивающихся банков Узбекистана.

По данным банка, в январе - марте 2013 года активы Asia Alliance Bank увеличились более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года - до 879 миллиардов сумов, в том числе доходоприносящие активы составили 64 процента от их общего объема. Кредитный портфель составил 121 миллиард сумов, что также в два раза превышает аналогичный показатель 2012 года.

Собственный капитал ОАКБ Asia Alliance Bank на 1 апреля текущего года достиг 69,4 миллиарда сумов (рост на 79 процентов) с учетом уставного капитала в размере 50,8 миллиарда сумов.

Банк имеет четыре филиала, в том числе один в административном центре Кашкадарьинской области - городе Карши.

Корреспондентские отношения установлены с российскими Альфа-Банком, "Asia-Invest bank", Промсвязьбанком, Русским земельным банком, германскими Commerzbank AG, Landesbank Baden-Wurttemberg, сингапурским Development Bank of Singapore.

В банковской системе Узбекистана в настоящее время действуют 29 коммерческих банков, в том числе три государственных, четыре - с участием иностранного капитала, 13 - акционерных и девять частных.

В 2012 году совокупные активы банков Узбекистана выросли на 30,2 процента по сравнению с итоговым показателем 2011 года - до 35,7 триллиона сумов, совокупный кредитный портфель - на 30,5 процента, до 20,4 триллиона сумов, совокупный банковский капитал - на 24,3 процента - до 6,2 триллиона сумов.

Официальный курс на 19 сентября - 2140,95 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей