...

АБР одобрил кредит на модернизацию ирригационной системы Узбекистана

Бизнес Материалы 26 сентября 2013 11:55 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 26 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) одобрил предоставление Узбекистану кредита в размере 220 миллионов долларов для модернизации ирригационной инфраструктуры в Бухарской и Навоийской областях, также водоочистной станции в Сурхандарьинской области, говорится в сообщении банка, опубликованном на его сайте.

По данным АБР, проект позволит обеспечить надежное водоснабжение для 6,5 тысячи фермерских хозяйств и доступ к питьевой воде для 725 тысячи человек.
Проект предусматривает модернизацию четырех насосных станций и строительство еще одной новой станции, что поможет сократить потребление энергии и выбросы парникового газа.

В рамках проекта фермеры пройдут тренинги по использованию засухоустойчивых семян и новейших технологий по выращиванию фруктов и овощей в теплицах. Также проект поможет домохозяйствам эффективно использовать свои земельные ресурсы и получить дополнительный доход от выращивания плодоовощной продукции.

Проект будет реализован в течение шести лет и предположительно завершится в феврале 2020 года.

Согласно экспертным оценкам, стоимость проекта может составить около 400 миллионов долларов.

Правительство Узбекистана также запросило 100 миллионов долларов у Японского агентства международного сотрудничества (JICA) для софинансирования данного проекта, сказано в сообщении АБР.

Узбекистан является членом АБР с 1995 года и на сегодняшний день является самым крупным получателем займов этого финансового института в Центральной Азии. Общий объем предоставленных банком кредитов на реализацию порядка 50 инвестиционных проектов общей стоимостью более 13,5 миллиарда долларов составляет на сегодняшний день около пяти миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей